Рязанская область • 2 страница

Новости и рыболовные отчеты с водоемов России, рыбалка на фидер в России, рыбалка на спиннинг в России, поплавочная ловля на водоемах России
Сообщения
Бывалый
Аватара пользователя
Сообщения: 2933
Зарегистрирован: 21 май 2012, 13:30
Откуда: Узловая
Благодарил (а): 7986 раз
Поблагодарили: 3909 раз

Опубликовано 05 фев 2018, 11:06

сообщение #16
Заманил меня Своячок в неизведанные дали в соседнюю область на рыбалку!) Посыл начался в день моего рождения, выезд назначили на 02.02.18. днем) Замануха звучала красиво: "Стасян, дорога до места огонь, ехать всего-нечего, рыба там есть - поэтому поедем на твоей тачке!!!")))))))) Тут вроде снег прошел, я ниже Рено и менее опытен, АКПП опять же при застревании не панацея, НО Другу малясь опостылело крутить "баранку эври дэй" и хотелось отдыха, что ради Кореша не сделаешь - едем на моей!)

Отработав пол дня на заводе, еду домой. Переоделся, снасти собрал, тормозок, все в тачку уложил и за Игорянычем поехал. Загрузили его и двинулись в сторону заманчивого водоема. Дорога пролегала через несколько городов Тульской губернии и в оконцовке мы пересекли границу Рязанской области. Дорога действительно неплохая, машин почти нет.

Изображение

Изображение

Погода очень приятная, мягко, почти безветренно - и не более чем за 1,5 часа с разговорами обо всем и обо всех мы преодолели весь путь и прибыли на место.

Водоем большой, честно я не ожидал, на картах он как то показался намного меньше. Две тачки стояли на одном берегу и их владельцы уже упаковывались с утренней рыбалки. Поспрашали у них, как и че?......"Щука клюет" - услышали мы - это радовало). Перемахнули через плотину на другой берег, там еще одна машина с рыбаками (как потом я увидел мормышники, потому как ближе к 17.00 они собрались, взяли ящики свои и просто уехали).

Сани на снег, ведра с живцами на них, буры в боевую готовность, ящики на плечи и на лед!
Решили расставиться на противоположном берегу (хотя утром стало понятно, что клюет повсюду и можно на своем было расставляться, дабы не ходить куеву тучу расстояний до машины и обратно). Лед 20 см, ближе к плотине сухо и гладко (не глубоко по снегу), вглубь водоема из за потепления вода на поверхности под снегом и снег в пол колена - ходить затруднительно. Расставили жерлицы на глубинах 4 м. и 2-2,5 м. Я в глубь водоема, Игорян ближе к плотине. Все расстановки вдоль берега. Пока я расставлял, у Игоря была сработка, но не реализовал. К 17.00 мы закончили буриться, мериться, насаживать и ставить. Все другие рыбаки попрыгали в свои тачки и разъехались по домам. Мы вдвоем остались на всем просторе водоема и его берегов!)

Поперли отдыхать в машину, силы потрачены, нужно восстановить))
С собой у нас был "набор рыбака" для восстановления и комфортного общения))

Изображение

Покушали, согрелись, стали свидетелями, как тракторист на "Беларусь" по полю в ночи таскал сено и какие то железяки здоровенные на привязи откуда то, куда то. И при первой такой ходке я мальца очканул, когда увидел приблежающиеся из поля две фары, летящие на нас сбоку! Я быстрее габариты включать, хер его знает че у него на уме. А он так спокойно мимо нас в трех метрах вираж исполнил с прицепом, и в этот момент я увидел чуть шире глаза под очками Своячка, чем обычно!!!)))

В общем душевно так мы посидели, Игорь не стал долго смотреть со мной кино по телефону и надавил на массу, а тракторист так и гонял каждые пол часа мимо нас до 1.00, потом и я прикорнул.

Проснулся в 4.00, перед нами стоит УАЗ Патриот, рыбаки на льду уже. Разбудил Игоряна примерно в 6.00 со словами: "Подъем, щас всю рыбу выловят без нас!")) Дастер еще подъехал, спешно достали снасти и на зеркало потопали. Короче мы позавтракали неспешно и с рассветом вышли на лед, проверять че у нас там. У Игоря горел один флаг, я пошел к своим на дальний кордон. Проверил, сработок нет. Вернулся к Игоряну, говорит тоже нет. Тут дедок видим вблизи ставит жерлицы "в сушу". Подошли, поздоровкались, узнали, что щука берет здесь только у самого берега с глубиной от "из подо льда" до 2 м. Делать нечего, переставили к 8.30 жерлицы "в берег", глубина не более 1 м. И тут флаги начали стрелять!!!! Я подзае.....ся бегать вглубь по снегу к своим снастям, но все реализовал. К слову рыбаков наехало машин 8 с двух берегов, все ставят вдоль берега, и прямо в кусты!!! Все бегали, все - значит клевало со всех берегов и не важно близко к плотине или в глубине водоема.
Прикольно так, сидим с Игряном на ящиках в 10 м от берега (травы) смотрим на цепочку жерлиц в 1м от берега, курим, болтаем и прям на наших глазах выстрелы - очень удивительное зрелище!))

Изображение

Изображение

Изображение

В 10.00 мы стали сматывать удочки. Что могу сказать в целом. Рыбалка там не плохая, и не обязательно ехать с вечера, достаточно приехать спозаранку и верно расставиться, и всем будет счастье. Дорога нормальная (есть один участок где нужно ехать 20 км/ч примерно 5 км, но это на моей, а если на повыше авто или просто много денег или не жалко авто, то можно и побыстрее))), от машины до зеркала 200 м.

Дед, с кем мы познакомились, там рыбачит 10 лет, живет недалеко. Ловит там плотву до 150 гр., и окуня до 500 гр., опять же с его слов. Подлещ редкий гость. Карп, карась тока по открытой воде.

С координатами не подскажу, т.к. Своячок мне на глаза черную повязку надел, когда пересекали границу областей, а сам сел за руль, знаю что Рязанская область))

Всем хорошего клева на льду!!!)
Нет такой силы, которая бы их разорвала!!!


Матерый
Аватара пользователя
Сообщения: 3619
Зарегистрирован: 20 май 2012, 23:09
Награды: 1
Откуда: Тула
:
За 3 место в соревнованиях
Благодарил (а): 1030 раз
Поблагодарили: 1351 раз

Опубликовано 05 фев 2018, 11:15

сообщение #17
Отлично сгоняли, читал на одном дыхании!!!
Do not believe do not ask do not be afraid

Город-герой Тула

С уважением Семен!

Бывалый
Сообщения: 1163
Зарегистрирован: 26 июл 2013, 21:41
Откуда: Человек мира
Благодарил (а): 3083 раза
Поблагодарили: 2202 раза

Опубликовано 05 фев 2018, 15:42

сообщение #18
Классный отчёт!!! Очень понравилось!!!
А ещё больше понравилось на Стасяне ездить!!!
Вот теперь голову ломаю, как его подрядить, чтобы он меня на ЛФЛ, в Москву, отвёз))).
Три пути ведут к знанию: путь размышления — это путь самый благородный, путь подражания — это путь самый лёгкий и путь опыта — это путь самый горький.

Форумчанин
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 20 ноя 2016, 20:14
Награды: 1
:
За 2 место в соревнованиях
Благодарил (а): 766 раз
Поблагодарили: 1057 раз

Опубликовано 05 фев 2018, 19:17

сообщение #19
Стас, очень все хорошо!!! Подробно и все ясно!!! Мне очень понравилось!!! Спасибо за яркий отчет!!!!!!!!!!!!

Бывалый
Сообщения: 1163
Зарегистрирован: 26 июл 2013, 21:41
Откуда: Человек мира
Благодарил (а): 3083 раза
Поблагодарили: 2202 раза

Опубликовано 05 фев 2018, 19:19

сообщение #20
"Лев Голицын" располагает к беседе))))))
Три пути ведут к знанию: путь размышления — это путь самый благородный, путь подражания — это путь самый лёгкий и путь опыта — это путь самый горький.

Начинающий
Аватара пользователя
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 06 ноя 2016, 21:37
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 302 раза

Опубликовано 28 май 2018, 14:02

сообщение #21
Всем боброго времени суток! Получилось вырваться на рыбалку с ночевкой с субботы на воскресенье, не далеко от Рязани, на одно из моих любимых мест и даже место было где сеть, что меня порадовало очень сильно.
Корм: мешался я на Аllvega фидер - серого цвета не привычной для меня, но смешав его с "салапинкой" цвет вышел очень интересный, чуть темнее мокрого песка и крупная фракция в виде кукурузы приятно смотрится на его фоне. Так же перед закормом добавил кормового мотыля и опарика немного.
Разложился, промер, выбрав дистанцию около 30 метров. Начал ловить я около 18:00 и после трех закормочных кормушек 120г., ставлю поводок около 60 см. крючок гуру 14 номера, насаживаю опарика с мотылем и вперед первая поклевка не заставила себя долго ждать, прошло около 1-2 минут как я достал первую рыбку, второй заброс меньше двух минут и опять поклевка и успешная реализация, клевало в среднем где-то каждый 5-6 минут иногда чуть дольше, но то что я собрал рыбу и она на точке меня могло только радовать. Клев был где-то до 21-22 часов, потом до утра его выключили, хотя так надеялся на приятные бонусы ночные. Померзнув ночью около 3:30 досыпаю "салапинку" в остатки старого корма перемешал все и начал кормить точку, и рыба опять начал поклевывать, но уже менее активно приходилось изголяться и с видом насадки, способом одевания и прочими танцами с бубнами так сказать. Закончил ловлю я около 13:00 т. к. начали ушки подгорать :oops: Итог собственно на фото, вышло чуть больше 6 кг. Рыбалкой остался довольный как слон, сделал выводы в голове и переварив опят, думаю уловы должны стать получше теперь.
Из приятностей: 1. Опробовал новую леску Shimano Technium Invisitec (фото ниже), на оке и весами 120г+ корм и остался ей доволен на все 100%. 2: К дню рождения будет, что гостям к пиву предложить. 3. Отлично отдохнул на реке, погода шикарная и ночь был штиль! 4. Обкатал новый столик который тут на форуме прикупил - очень шикарный.
Из неприятностей было только плывущая трава которую приходилось чистить каждые 2-5 забросов с лески и колец.
Вложения
Корм.jpg
Леска.jpg
Рыб1.jpg
Рыб2.jpg
Рыб3.jpg
Стол.jpg
— И неимущим, и богатым
Мы в равной степени нужны,
— Сказал патологоанатом
И вытер скальпель о штаны.

Бывалый
Сообщения: 2540
Зарегистрирован: 25 май 2012, 17:27
Награды: 1
Откуда: Тула
:
За 2 место в соревнованиях
Благодарил (а): 1523 раза
Поблагодарили: 1170 раз

Опубликовано 28 май 2018, 15:23

сообщение #22
это там чехонь на фото?
...жизнь заставит, святой форточником станет...(с)

Начинающий
Аватара пользователя
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 06 ноя 2016, 21:37
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 302 раза

Опубликовано 28 май 2018, 15:44

сообщение #23
Cmoki писал(а):это там чехонь на фото?

Да есть там парочку, не активная она какая-то пока что. Если она брала нормально думаю ее одной надергал бы 3-5кг, а так в основном синец был и подуст.
— И неимущим, и богатым
Мы в равной степени нужны,
— Сказал патологоанатом
И вытер скальпель о штаны.

Администратор
Аватара пользователя
Сообщения: 8568
Зарегистрирован: 21 май 2012, 00:51
Награды: 11
Откуда: Тула
:
За 1 место в соревнованиях За 2 место в соревнованиях За 3 место в соревнованиях
Благодарил (а): 15352 раза
Поблагодарили: 20798 раз

Опубликовано 13 июн 2018, 23:09

сообщение #24
Как же много праздников у нас в стране! А если есть праздники, значит и должны быть выходные. Даже не смотря на то, что прошлая неделя оказалась длиннее, чем обычно, мысли о предстоящих "длинных" выходных не покидали ни на минуту. Случайно озвученное предложение "а давайте куда-нибудь махнем на выходные" в кругу родственников неожиданно вызвало интерес и, как говорится, процесс пошел. Компания собралась не малая - аж 10 человек, но это не помешало провести подготовку к поездке с чувством, толком, расстановкой. Единственное, что немного "не вписывалось" в планы - похолодание в конце недели, поэтому вместо отдыха с двумя ночевками решили выбраться хотя бы с одной.
Выбор места дался не так легко, как можно было представить. Хотелось ощутить все прелести путешествия на машине, отдохнуть от городской суеты и насладиться природой и выбор места доверили мне. До последнего не мог решить куда поехать, в итоге выбор пал на Рязанскую Оку.
Дорога до места, как обычно бывает в таких случаях, пролетела практически незаметно. Съехав с асфальта и поплутав немного по полевым дорогам, понимаем, что навигатор не рассчитывал, что мы будем на машинах(наверно подумал, что как минимум на самолетах) и привел нас на противоположный берег реки, наметив остаток пути прямой линией, как бы говоря: "Друзья, вам туда!" Но мы на машинах, а это значит, что нас это не устраивает. Открываем Яндекс.Карты, они оказались более осведомленными о полевых дорогах, и на экране высвечивается "Остаток пути - 40 км". Делать нечего, вылезаем из полей и мчим к заветной точке.
Преодолев участок разбитой полевки, цепляя различными частями наших пузотерок, попадаем на заветный луг. Здесь дорога гораздо лучше, сказывается наличие "полосы препятствий" - мало кто сюда добирается! Покружив по берегу, находим просто великолепное место для лагеря! Все, мы на месте!

Между разбивкой лагеря и ужином решил проверить наличие рыбы(в компании я один оказался рыбаком) и покидать отводной, а заодно поинтересоваться у местных рыбаков какие успехи. За недолгую рыбалку я умудрился поймать парочку небольших окуней, а у местных фидеристов было грустно - сидели и скучали, периодически перезабрасывая снасти после "тычков" какой-то мелочи. Разведкой это назвать сложно, но информация была получена и я в предвкушении утренней рыбалки пошел к столу, где нас всех ждал восхитительный ужин, после которого уже тяжело было вернуться к воде - отличная компания и посиделки у костра завладели всем нашим вниманием практически до рассвета.
Само собой, после такой "живой" ночи речи об утренней рыбалке уже не шло. Да и информация от местных рыбаков была не утешительная - рыбы нет. Лодок на воде прибавилось значительно, но ничего интересного не попадалось. Вопрос мимо проплывающему троллингисту с эхолотом о наличии рыбы и поклевок принес еще большее разочарование. Но не смотря на это я решил еще немного поспиннинговать в надежде на окуня. Сменив буквально несколько точек, отчетливая поклевка и бойкий полосатик грамм так на 200-250 на берегу. Несколько забросов - и еще один! А дальше начались зацепы и обрывы, примерно после пятого мне надоело перевязываться и вернулся в лагерь.
Ожидания от рыбалки были несколько иные, но здесь уже сам виноват) Зато отдохнули просто сказочно!!! Была бы возможность, с удовольствием остался там еще на пару дней!
Вложения
FK__fd0ZIaI.jpg
IMG_20180611_211301.jpg
P80612-085343.jpg
P80612-084927.jpg
yXBcKNT245E.jpg
zSEiCyyUlkc.jpg
P80612-144405.jpg
Будьте так увлечены улучшением собственной жизни, чтобы у вас не было времени ненавидеть, судить, критиковать, спорить или сплетничать о других

Администратор
Аватара пользователя
Сообщения: 8568
Зарегистрирован: 21 май 2012, 00:51
Награды: 11
Откуда: Тула
:
За 1 место в соревнованиях За 2 место в соревнованиях За 3 место в соревнованиях
Благодарил (а): 15352 раза
Поблагодарили: 20798 раз

Опубликовано 13 июн 2018, 23:15

сообщение #25
И еще немного фотографий...
Вложения
VLOzSCZQEr4.jpg
IJvjSOzeq8s.jpg
IMG_20180611_162229.jpg
IMG_20180611_195551.jpg
IMG_20180611_203933.jpg
IMG_20180611_223852.jpg
IMG_20180612_114043.jpg
P80612-072026.jpg
P80612-074246.jpg
Будьте так увлечены улучшением собственной жизни, чтобы у вас не было времени ненавидеть, судить, критиковать, спорить или сплетничать о других

Начинающий
Аватара пользователя
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 06 ноя 2016, 21:37
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 302 раза

Опубликовано 08 авг 2018, 16:11

сообщение #26
Наконец отпуск и начался он с правильного леща!!! Выезд на Оку удался в первый же день, место ловли выше окского моста по течения, а уж на сколько выше я промолчу. Ловил на фидер примерно с 18:00 понедельника, до 10:00 вторника. Под вечер уговорил только 4шт. мелочевки, и до 3х ночи была тишина, потом одна поклевка и подлец на 400г где-то, взбодрился аж. Но потом до 5:30 было тихо, затем рыбка начал просыпаться, в районе 6:30 уговорил первого леща на 1,3кг, заброс и через 5 минут опять поклевка с хорошей протяжкой и уговорил еще одного леща 1,5кг (самый большой в улове). И дальше раз, все пошло на затихание. очень редкие поклевки. Около 9:00 попался еще подлец на 0,8кг и на этом все. В итоге в 10 начал собираться улов потянул на 5800г. Рыбалкой остался в целом доволен!
Вложения
Лещ.jpg
Улов.jpg
— И неимущим, и богатым
Мы в равной степени нужны,
— Сказал патологоанатом
И вытер скальпель о штаны.

Начинающий
Аватара пользователя
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 06 ноя 2016, 21:37
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 302 раза

Опубликовано 08 авг 2018, 16:12

сообщение #27
Сегодня решил продолжить отпуск рыбалкой! На пару часов с утра сгонял на Оку, ниже Окского моста :) к сожаления всего одна поклевка, но реализованная. Наконец палочку обрыбил рыбой в 500г. Хищник уже месяц, что-то мало активен у нас.
Вложения
Щнур.jpg
— И неимущим, и богатым
Мы в равной степени нужны,
— Сказал патологоанатом
И вытер скальпель о штаны.

Бывалый
Аватара пользователя
Сообщения: 1876
Зарегистрирован: 30 июл 2012, 20:19
Благодарил (а): 5847 раз
Поблагодарили: 13874 раза

Опубликовано 26 авг 2018, 15:39

сообщение #28
Ещё месяц назад запланировали с товарищем с работы поездку на Оку под Касимов. Вычислил он каким-то образом место, где снимает видео Куприн, а т.к. ловит только с берега фидером, загорелся посетить это место. Хотя я бы лучше съездил в Пощупово, в два раза ближе и места знакомые.
В среду вечером приготовил кашу для кормушки, т.к. решил ловить с лодки на яйца (вариант кольца, только удобнее при вываживании, когда груз слетает со шнура и поклевка по кончику лёгкого спиннинга или фидера). В обед стартанули, я из Тулы прошёл 360 км, из них около пятнадцати по грунтовке, Михалыч со Щекино, чуть больше.
Тем, кто дорожит блеском ЛКП боков своего авто, я туда ехать бы не посоветовал, дорога ближе к берегу идёт через сплошные заросли дикого шиповника и зловещий скрежет раздавался не раз, но моя Фрося и не такое видела)))
IMG-20180823-WA0006.jpeg

IMG_20180823_174226.jpg

IMG_20180823_174109.jpg

На месте съёмки Куприна стояли двое парней с Суворова, пообщались, сказали что до скачка давления лещ ловился хорошо, а сейчас уныло,что и ожидалось...
Лагерь поставили до темноты, метрах в двухстах ниже суворовских, поужинали, смазали кольца коньяком), поговорили по душам, на работе ведь на это времени нет))), поприветствовали пароход, коих на нашей Оке не встретишь и завалились отдыхать

IMG_20180823_174117.jpg

Утром вышел на воду только в полвосьмого, хотя встал в четыре, пока попил чаю, собрал пвхашку 280, настроил снасти, кормушку, намешал прикорма для фидера, Михалыч к этому времени часа полтора как уже ловил с берега, и начиналось у него неплохо, проскочило немного зачётной сопы, но недолго( Рып с берега два дня брал подходами, не задерживаясь у кормушки, глубина на бровке 4.5 м и слишком быстрый течняк. Андрей с Суворова поделился, что сильно переувлажняет прикорм, но лещей мы так и не увидели, только подлещики грамм по триста.
На яйца у меня тоже не задалось, вблизи от лагеря глубины больше 5 м не нашёл и слишком быстро размывает кормушку, в пятницу влетел шальной закилошный голавль на кукурузу с опарышем, чехонь и подлещик. По голавлю было видно, что рып не активен, обычно такого размера без боя не сдаются, а этого вытащил без проблем.
Мотор для мелколодки с собой не взял, а жаль- ниже, где-то в километре в воде виделись коряги...
После обеденного отдыха закинул лодку на крышу авто и поехал на близлежащее озеро. Запасы блесен были истощены старшим сыном на Волге, но подобрал одну китайский китай с двумя лепестками, что неплохо работала. Пара щучек, штук десять окуней, сначала отпускал и подъязок.
IMG-cb822eae53beaf07e21a68a2bc0d5504-V.jpg

В субботу бель была уже поактивнее, но ничего достойного так и не дождались.

Свой человек
Аватара пользователя
Сообщения: 318
Зарегистрирован: 04 авг 2013, 21:52
Откуда: Тула
Благодарил (а): 2819 раз
Поблагодарили: 2772 раза

Опубликовано 07 дек 2018, 18:22

сообщение #29
"Лучше поздно, чем никогда, -
сказала старушка вылезая из под автобуса" (ЦЫ) :hi_hi_hi:

Не прошло и трех месяцев со времени окончания нашей поездки, как я таки решил разместить отчет.
Текст был написан давно, но некоторые проблемы с фоторядом, без которого отчет представить трудно, отодвинули время публикации.
Тем приятнее будет его почитать тем, кто не любит твердую воду, но надеюсь и тем, кто ее любит как и я, достанется немного приятных минут, а возможно и полезной информации.

Итак, обещанный отчет.

Место: Рязанская область. База «Майор Пронин».
МП1.jpg

МП2.jpg

Время пребывания с 03.09.2018 по 11.09.2018
Погода: отличная для отдыха, но не для ловли хищной рыбы. Дождей не было, дневная температура в районе 25 градусов. Вода – 19 – 21 градус. Ветер почти все время восточной четверти.
Одним из главных аргументов в пользу выбора данной базы было то, что на ней есть охраняемая стоянка для лодок, т.к. таскать каждый день туда-сюда Корсар с пятнадцатым Мерком не очень хотелось, да и некоторый бытовой комфорт в виде, например, холодильника и душа, совсем не лишний.
Причал.jpg

База располагается непосредственно на берегу Прони. До впадения в Оку примерно 7-10 минут ходу на глиссе.
Проня.jpg
Вид на Пронь с причала

Первый день толком не ловили, хотя вышли сразу после обеда. Пробивали эхолотом Пронь и отчасти Оку. Я поимел на Оке несколько поклевок с одной точки, чем все собственно и ограничилось. Зато определились с ямами на Прони и нашли хороший локальный рельеф на ней же. Эта точка позднее принесла нам щучку на 2700. Взята была с четвертой или пятой поклевки, после изрядных «танцев с бубном» на аюшную Изю с перевесом раза в полтора-два и хитромудрой проводкой. Впоследствии эта точка приносила только тычки похожие на окуневые или мелкосудачьи. Рыбы с неё больше не взяли, хотя она там и была.
Местные и завсегдатаи ловят почти исключительно троллингом. Как на Проне, так и на Оке. Иногда успешно. При нас ребята взяли на Оке сома на 32 кг. Щучки тоже проскакивают. И неплохие. Судаков у них не видел. Говорят не сезон. :-):
Бели на Проне стоит местами очень много. Просто очень. Но поставить ее фидером на точку мне не удалось. Фидермэн из меня хреновенький. Несистемные поклевки подлеца и плотвы не в счет, хотя на хорошую уху наловили и на таранку еще осталось.
Уха1.jpg
Стол накрыт, уха варится

На Оке совсем другая история: если на Прони течение почти отсутствует, то на Оке оно есть, и довольно приличное. Но и там у меня с фидером толком не срослось ввиду неподготовленности к ловле в таких условиях. Там нужен реальный хэвик, чтобы работать на дистанциях порядка 50 метров с кормухами 100+. Я же со своей Тачибаной до 90 с трудом мог работать на 30 м семидесятиграммовыми кормушками. В результате рыбу-то я на точку поставил, но не ту, что хотел. В основном это была некрупная плотва+редкий подлец+белоглазка+синец. Ну и чехонь налетами по 1-3 рыбки . Чехонь, правда неплохая по размеру. Порадовала.
Друганы с лодки на донки с кормушками неплохого подлеца ловили. С восьми метров. На шестиметровой глубине, где я мог нормально ловить с берега, его почти не было.
История одной оговорки или как сдать точку ловли…
В разговоре соседи случайно обмолвились о наличии небольшого коряжничка на стрелке. При этом, я еще понял, где примерно он располагается. Джиг, он на то и джиг, чтобы понять что творится на дне реки. Нашел довольно быстро. К наличию коряжек добавился очень интересный рельеф. Короче точка оказалась весьма перспективной и эта перспектива не подвела: пара жерешков (~500г. отпушен, 1700 – безжалостно съеден), бершики, судачки разнокалиберные (от «напильников» до двушки) + масса нереализованных поклевок. Результат приносила только ловля с берега. Пара тычков была и с лодки, но это можно не считать. Проводка очень точная. Смещение на 3-5 метров в сторону меняет все кардинально. Иногда в лучшую иногда в худшую сторону.
Жерех.jpg
Жерешок джиговый

Теперь про «толстуху».
Ушли по Прони вверх от базы. Джиговали втроем с одной лодки. Сложно, неудобно, но возможно. В какой-то момент при забросе вниз по течению почти вдоль берега у меня случилась довольно невнятная поклевка. Подсек. Рыба сидит. По ощущениям докилошка. Я мужикам радостно говорю: а у меня рыбка сидит небольшая. Они выматываются, разворачиваются и готовят подсак. А я чем дальше тяну, тем меньше понимаю ситуацию: вроде сначала шла легко, а ближе к лодке, ото дна оторвать не могу. Значит толстая рыбулька-то? Ну а когда я ее увидел метрах в полутора под лодкой, я и сам офигел. Ну а потом с помощью палки, игры с фрикционом и «холодной» головы, я раза этак с пятого завел ее в подсак, любезно подставленный моим другом, за что ему отдельный респект и уважуха!
Ну и нафотографировались мы с ней вдоволь, конечно же :-)
Щ1.jpg

Щ2.jpg

Щ3.jpg

Щ4.jpg

По приманкам: на спин чемпионом оказался завалявшийся в закромах трехдюймовый Blue Fox беленький с черной спинкой. Я бы этой резины пару пачек купил бы, да никто ее не возит сейчас. Осталось штук пять вибриков. Они частенько выручают. Подшестера тож на него соблазнилась, как и другие щучки, судачки и бершики тож. На втором месте Аюшный Изя и перламутровый с черной спинкой Ассасин, на третьем Алвега с фольгой внутри.
Вообще удивительно, что работали только естественные окраски. Шартрезные никакого результата не дали вообще. Ни тычка…
Отдых и рыбалка удались. Надышались, наловились, рыбы наелись во всех видах, домой привезли, загорели, покупались, под мотором покатались, - все было суперррррр!!!!!
PS: по самой базе «Майор Пронин». В принципе все понравилось. И цены тоже.
Питание мы не брали, чтобы не привязываться ко времени кормежки, благо двое из троих готовить умеют вполне прилично.

Единственный недостаток, - качество воды, текущей из крана. В пищу лучше не употреблять даже кипяченую. Мы сначала нафильтровали пятилитрушку в столовой, а потом просто купили чистую воду в местном магазине. Единственный ужин, на который мы сходили в первый день, оказался вполне вкусным, да к тому же еще и бесплатным, т.к. когда мы хотели за него рассчитаться при отъезде, нам сказали, что не надо, - это подарок от базы.

Свой человек
Аватара пользователя
Сообщения: 318
Зарегистрирован: 04 авг 2013, 21:52
Откуда: Тула
Благодарил (а): 2819 раз
Поблагодарили: 2772 раза

Опубликовано 07 дек 2018, 18:29

сообщение #30
И еще несколько фоток:
ВоваЛовит.jpg
Володя ловит

Уха2.jpg
А уха уже почти готова

Кораблик.jpg
Кораблик на Оке

МП4.jpg
Здесь мы живем

МП5.jpg
На базе

МП3.jpg
На базе


Вернуться в «Рыбалка в других регионах РФ»



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость