р. Хасын, Магаданская область

Новости и рыболовные отчеты с водоемов России, рыбалка на фидер в России, рыбалка на спиннинг в России, поплавочная ловля на водоемах России
Сообщения
Бывалый
Аватара пользователя
Сообщения: 2354
Зарегистрирован: 29 мар 2014, 13:54
Награды: 1
Откуда: п.Рассвет
:
Лучший фотограф
Благодарил (а): 7215 раз
Поблагодарили: 7843 раза

Опубликовано 29 окт 2016, 18:01

сообщение #1
Вот я снова на Колыме... Командировку эту с Михалычем, главным инженером подшефного объекта, планировали еще с весны. Я надеялся, что стройка и монтаж оборудования все-таки закончатся раньше, хотя бы в сентябре, чтобы попасть на рыбалку по последней красной рыбе - кижучу. Но, как обычно, стройка затянулась, оборудование пришло только в сентябре. В итоге летел я сюда почти в тот же срок, что и 2 года назад - в конце октября.

В прошлый мой прилет ночная температура уже упала до 22-25 градусов, поэтому реки на затишках прихватило, а по быстринам сплошняком несло шугу - поэтому, единственно возможная в этот сезон рыбалка - на мальму, - не состоялась (я писал об этом в "Магаданских зарисовояках"). На этой неделе стоял лишь небольшой минус, а за день до моего прилета был последний дневной плюс. И, как выяснилось, мальму ловили также буквально за день до моего прилета. Поэтому сразу же распланировал свою работу так, чтобы освободить день для рыбалки. Михалыч нашел мне двух друзей по увлечению, знаком и рыбачил с ними уже не раз: Женьку и дядьку Вовку, заправил свой крузак-80ку, состоящую сейчас на службе у организации, и в назначенный день, субботу (т.е. сегодня) мы поперли...

Утро... Женька забирает меня в 6-45... Дорога по магаданским меркам шик - снега выпало еще немного, асфальт чист... Забираем в Снежном дядь Вову, и вперед в сторону аэропорта. Возле него уходим на грунтовку в сторону Сплавной - снег накатан, проблем у крузака нет, но я понимаю, в каком месте дорога для пузотерок закончилась... От забора колонии-поселения снова влево - дорога начинает петлять вдоль проток. Штук 7 из них проезжаем вброд, на некоторых ломая, как ледокол, лед на закраинах...
Image00084.jpg
Image00084.jpg (314.42 КБ) 1720 просмотров

Все-таки рамник - это весчь! Короче, куда мы добрались, ИМХО, из "наших" доехали бы только владельцы УАЗиков.
Image00083.jpg
Image00083.jpg (301.84 КБ) 1720 просмотров

За два дня после моего прилета, температурка и дневная и ночная, неуклонно шла вниз, нервируя ухудшением условий в назначенный день. Вылезаем, начинаем собираться к проходу на берег... Прохладно... Градусов 8-10 точно... Переобуваюсь в прихваченные для меня болотники... Двигаем через редколесье метров 100... Выходим на берег... С нашей стороны стремнинка, плес - вдоль противоположного берега, туда нам и нужно перейти вдоль переката. Начинаю разворачивать болотники (почему-то завернутые чисто пополам, а не по-мушкитерски) они каляные (ПВХ). Только с помощью подельников удалось развернуть... Надо было в машине в тепле.... Женька задал тропинку вдоль переката, двигаем по яйца, стараясь не наступать на крупные валуны, а также не замочить пологи бушлатов и катушки... Перебрались... Идем вдоль берега... Проломав припай до уже толстого (см 7-10) прибрежного льда, выбираемся на берег. По времени - восход солнца, но за сопкой рассвет еще не виден. А температурка падает дальше... Вперед за сушняком... Разводим костер... Без него сегодня долго не порыбачишь...
Image00081.jpg
Image00081.jpg (431.25 КБ) 1720 просмотров

Image00085.jpg
Image00085.jpg (301.83 КБ) 1720 просмотров
Image00075.jpg
Image00075.jpg (318 КБ) 1720 просмотров
Image00076.jpg
Image00076.jpg (362.28 КБ) 1720 просмотров

Продолжение следует...
...Я не червонец, чтобы нравиться всем!!!

Бывалый
Аватара пользователя
Сообщения: 2354
Зарегистрирован: 29 мар 2014, 13:54
Награды: 1
Откуда: п.Рассвет
:
Лучший фотограф
Благодарил (а): 7215 раз
Поблагодарили: 7843 раза

Опубликовано 30 окт 2016, 14:30

сообщение #2
...Костер заполыхал быстро - солярка с собой, здесь никто не рискует изображать из себя туриста и разжигать огонь от щепочек. Пока мы с Вовкой греемся, Женька уже в воде - и первая поклевка, тащит, обидный сход... Но рыба есть... Спешим к нему присоединиться...
Image00057.jpg
Ловить взаброд было теплее, чем со льда.
Image00057.jpg (392.85 КБ) 1620 просмотров

А дальше пара часов мучений... Шуга идет сплошным потоком, пытаюсь забрасывать в окна, которых больше на границе течки и плёса... Не всегда попадаю... Выматываю... Бедная китайская катушка, с экономичным запасом лески скрипит и еле крутится, она не знает, что такое зимняя смазка, здесь летними снастями в такую погоду ловят мальму только вместе с шизанутыми гостями, сами местные оторвались по-полной за сентябрь-начале октября... Леска обмерзает на глушняк за 2-3 заброса. Леденеет и поплавок, да и тройник (паянный, самодельный, как и все на Женькиных снастях) становится ледяной каплей. Ловим на "камчатскую" оснастку - поплавок, груз капля наглухо, чуть выше - 40см поводок с одной бусиной и одной силиконовой икринкой, ниже - тройник. Рашьше ловили на клопиков, а где-то год назад вошел в моду "камчатский"...
Image00073.jpg
Обмерзшая "камчатская" оснастка.
Image00073.jpg (594.47 КБ) 1620 просмотров

Солнце встало, но оно за сопкой, поэтому полутьма и холод, поклевок у меня нет, Женька иногда что-то пытается посечь... Мы с ним ловим в забродку, дядь-Вова со льда пытается добросить до края течки, где по идее должна быть рыба... Но со льда - холоднее ногам, проверил... Да и кидать дальше... Бегаем по очереди греться к костру... Тоска...

Но вот и первая рыбка - пока я грелся Женька поймал... Фоткаю... Рассматриваю... Бегом ловить...
Image00066.jpg
Первая, пойманная вчера Женькой.
Image00066.jpg (380.89 КБ) 1620 просмотров

Вышло солнышко и сразу повеселело... И светло, и теплее становится с каждой минутой... И шуга идет реже... И клев активировался. Женька подсекает и сливает еще пару рыбин... Самодельные тройники - не Овнер, не очень острые. Да и пятиметровые телескопы не очень-то подходящая снасть для такой рыбки, ИМХО. На моем вообще нет хлыста, ловлю через 2е кольцо... А вот и моя первая рыбка - подвожу... Выбрасываю на лед... Это серебрянка - мальма не участвующая в икромете. В отличие от темно-зеленой, отнерестившейся, практически без окраски... Мелкая по местным меркам...
Image00050.jpg
Серебрянка - мальма не участвующая в икромете. Чуть мельче обычной.
Image00050.jpg (462.79 КБ) 1620 просмотров

Пока фоткаюсь с ней, Женька ловит Харитона (хариуса) и я не удержался, чтобы не сфотографироваться с этим красавцем...
Image00044.jpg
С харитоном. Женькиным. Самому поймать хариуса не удалось.
Image00044.jpg (447.03 КБ) 1620 просмотров

Вторая моя рыбка доставляет хлопот на вываживании, удилище не работает, фрикцион - тоже, а на крючке - что-то посерьезнее... Но, подвожу к кромке и выбрасываю на лед "генерала" (иногда еще называют "пожарником") - самца мальмы с ярко-красным пузом, вес - под килограмм. Доволен я, что слон...
Image00034.jpg
С"генералом" фоткать было некому, сделал селфи...
Image00034.jpg (451.66 КБ) 1620 просмотров

Дальше особой активации клева нет... Но Женька ловит, и я еще парочку стандартных на сегодня, небольших мальмин достаю... Ток дядь-Вова не хочет ловить. Шуга, которая по звукам и ощущениям "грызла" болотники со стороны течения, меняется на льдины, которые время от времени тыкают в тебя, как бесцеремонный знакомый... Но со льдинами ловит проще, чем с шугой, их не так много...
Image00019.jpg
Вчерашний стандарт.
Image00019.jpg (589.54 КБ) 1620 просмотров

На противоположный берег приехали двое, знакомы моим подельникам... До нашего отъезда они нулились с парой сходов, хотя один из них переходил на наш берег.

Потом клев как-то затих, но времени до заката еще было, и был шанс на вечернюю активизацию. Но, дядь-Вовка решил закончить нашу рыбалку, оступившись и плюхнувшись в ледяную воду. Сразу решили собираться, а не у костра его греть. При переходе вброд, он еще разок усугубил ситуацию. Но, вроде, по здоровью все обошлось - вовремя попал в машину, под печку.

Вот такая она, магаданская рыбалка в межсезонье...
Вложения
Image00037.jpg
Генерал - самец мальмы, чуть меньше килограмма.
Image00037.jpg (645.12 КБ) 1620 просмотров
Image00004.jpg
Весь улов. Моих только 4, но Биг Фиш - мой!
Image00004.jpg (408.42 КБ) 1620 просмотров
Image00033.jpg
Мальма была мелкая, но бойкая.
Image00033.jpg (422.61 КБ) 1620 просмотров
...Я не червонец, чтобы нравиться всем!!!

Бывалый
Аватара пользователя
Сообщения: 2354
Зарегистрирован: 29 мар 2014, 13:54
Награды: 1
Откуда: п.Рассвет
:
Лучший фотограф
Благодарил (а): 7215 раз
Поблагодарили: 7843 раза

Опубликовано 05 ноя 2016, 10:54

сообщение #3
Последние три дня командировки питался исключительно рыбой, которую отвез в столовую для приготовления. Уши, наверное, фосфором светятся теперь. Общий весь улова составил 4 кг, "генерал", как я и оценил, потянул на 950гр. Хариус, конечно, вкуснее мальмы. Мальма, ИМХО, вкусннее, когда ловится в сентябре, на подъеме в реки, а эта, "покатая" - уже худосочная и не жирная.
Image00001.jpg
Image00001.jpg (444.76 КБ) 1521 просмотр

Кто хочет почитать про мальму по-подробнее:
http://www.club-mayak.ru/forum/viewtopic.php?p=160421
Вложения
Image00083.jpg
Image00083.jpg (301.84 КБ) 1521 просмотр
Image00040.jpg
Image00040.jpg (321.09 КБ) 1521 просмотр
...Я не червонец, чтобы нравиться всем!!!

Свой человек
Сообщения: 354
Зарегистрирован: 25 май 2016, 22:40
Откуда: Тула
Благодарил (а): 1108 раз
Поблагодарили: 885 раз

Опубликовано 10 фев 2017, 11:07

сообщение #4
Ностальгия(( правда мне больше нравилось камбалу, палтуса ловить) вот где удовольствие! Кидаешь донку-еще до дна не опустилась как удар-что аж палец (играет роль пивка)) леской режет.... а на Завьялова с мрс палтуса поймал- мой рекорд 74кг! А крабус?! Суточные и парашуты накидаешь всегда с уловом), на Оле- горбушу( лицензия сетью), мммм- по осени шишки сланиковые ( а по весне с сланика варенье обалденное), а грибов сколько - край не топтаный... а охота?! Во где интерес. Кто кого переживет! Попали раз в волчью карусель- во где страх продрал... как больные на ружье( на тебя )прыгают или с мишкой на поляне с голубикой встретится..стоишь и смотришь ему в глаза и видишь как-он втягивает воздух своими ноздрями и какое облегчение когда он уходит, а ты стоишь и проверяешь штанишки сзади...

Бывалый
Аватара пользователя
Сообщения: 1085
Зарегистрирован: 22 дек 2012, 19:11
Откуда: п.Бородинский Киреевский р-он.
Благодарил (а): 11325 раз
Поблагодарили: 3653 раза

Опубликовано 10 фев 2017, 12:11

сообщение #5
Блин!Сколько же я в жизни своей не видел!!!:(((

Свой человек
Сообщения: 354
Зарегистрирован: 25 май 2016, 22:40
Откуда: Тула
Благодарил (а): 1108 раз
Поблагодарили: 885 раз

Опубликовано 10 фев 2017, 12:25

сообщение #6
натуралист писал(а):Блин!Сколько же я в жизни своей не видел!!!:(((

Сейчас билет до Магадана примерно12-15 тыс стоит. А можно и бесплатно но надолго... :-)

Бывалый
Аватара пользователя
Сообщения: 2354
Зарегистрирован: 29 мар 2014, 13:54
Награды: 1
Откуда: п.Рассвет
:
Лучший фотограф
Благодарил (а): 7215 раз
Поблагодарили: 7843 раза

Опубликовано 10 фев 2017, 13:57

сообщение #7
Анубис49 писал(а):
натуралист писал(а):Блин!Сколько же я в жизни своей не видел!!!:(((

Сейчас билет до Магадана примерно12-15 тыс стоит. А можно и бесплатно но надолго... :-)


Не, бесплатно надолго не получится, теперь там только местные чалят... Ну может еще чукотские...
...Я не червонец, чтобы нравиться всем!!!


Вернуться в «Рыбалка в других регионах РФ»



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Кенарь и 3 гостя