Самодельные силиконовые приманки

Обмениваемся опытом создания своими руками различных аксессуаров для рыбалки
Сообщения
Наш человек
Аватара пользователя
Сообщения: 638
Зарегистрирован: 18 янв 2013, 16:36
Откуда: Щёкино (тула)
Благодарил (а): 581 раз
Поблагодарили: 962 раза

Опубликовано 30 окт 2013, 23:27

сообщение #1
Давно хочу написать небольшое руководство по изготовлению силиконовых приманок, секретов тут никаких нет. Уже много где описано как это всё делается. Единственное что я опишу всё в примитивной форме доступной для всех, и с применением материалов шаговой доступности.

Для статьи специально изготовил мастер модель, слепил грубо и в ручную, окуню глубоко пофигу на небольшой облой и кривизну приманки, а иногда даже наоборот привлекает ))) Итак приступаем к делу!

1. Берём мастер модель

Изображение

По модели делаем короб по размеру нашей модели, я делаю из картона и скотча

Изображение

далее берём всё необходимое и перемещаемся к месту заливки формы, у меня это ванная (всё необходимое на картинке)

Изображение

Как разделитель для самой модели я использую силиконовое масло, как разделитель для самой формы буду использовать обычный литол в другом нет надобности. Наша мастер модель уже покрыта кисточкой тонким слоем силиконового масла и мы переходим к заливке первой половины формы

2. Заливаем гипсовую форму (можно использовать как гипс так и алебастр строительный)

Заливаем в нашу подготовленную коробочку ровно половину алебастра разведённого до состояния сметаны немного ждём погружаем нашу мастер модель ровно до половины (на глаз)

Изображение

Ждём высыхания, мазюкаем литолом форму для лёгкого разделения и заливаем вторую половину, и тут есть маленький секрет: чтобы хорошо залить и было меньше пузырьков прибегаю к небольшой хитрости заливаю алебастра чтобы покрыло модель беру мягкую кисточку и как бы прокрашиваю весь рельеф модели на фото видно что пузырьки разбежались все по краям формочки

Изображение

Изображение

Изображение

3. Разделяем форму, если всё сделали правильно то форма разделяется руками легко очень, извлекаем нашу мастер модель и кидаем в дальний угол

Изображение


Изображение

Получили почти готовую форму осталось немного

4. Приводим форму в рабочее состояние, делаем литник и выпарки, так как у меня форма сложная, то выпарок у меня много. Делаю фото покрупнее чтобы легче оценить соотношение размера выпарок к форме

Изображение

диаметр выпарки примерно 1-1.5 мм. Если у нашей приманки много конечностей, то нужно постараться сделать выпарки одинаковыми так как литьё у нас будет происходить под давлением. Это даст нам более ровное распределение силикона и мы получим минимум лишних затрат сырья (я например проковыриваю выпарки лапкой пинцета)

Наша форма готова. Осталось немного! Берём нашего донора, у меня это была нерабочая оч большая силиконовая приманка типа предатора, нарезаем кусочками и заталкиваем в наше литейное приспособление, у меня это стеклянный шприц советского производства. Тут фото думаю излишне будут, делается просто. В носик шприца с силиконом заталкиваем термопару от портативного термометра или мультиметра (у кого что есть, если что стоит это всё не дорого) так, чтобы термопара оказалась непосредственно в силиконе, зажигаем духовку на максималку, на решётку кладём кусочек фольги на фольгу шприц. Разогреваем до температуры на термометре 120 градусов по Цельсию. Старайтесь чтобы силикон не проливался на фольгу иначе получите неприятный запашок. Вытаскиваем термопару и контролируем расплавление силикона визуально. Тут могу посоветовать попробовать методом проб и ошибок, через некоторое время вы будите безошибочно определять состояние нужное для литья.

Обязательно пользуемся перчаткой прихваткой!

5. Подготовка формы к заливке! На термометре 80 градусов, пора готовить форму к заливке, так как я человек ленивый то как разделительный слой для силикона я использую обычное рафинированное подсолнечное масло, мажем жирно наши две половинки формы, литничек у нас естественно рассчитан под наш шприц. Надеваем на шприц резиночку, вырезанную из автомобильной камеры, и заливаем первую приманку. Силикон вытеснит масло и хорошо прольётся. Давление определите экспериментально - у меня с первого раза естественно не получилось, потом легче. Когда заливаем половинки формы сжимаем крепко рукой, оч легко может разойтись и получим ацкий облой и корявую приманку. Залили, кладём шприц обратно в духовку и считаем до 20, извлекаем приманку, смазываем маслицем и льём вторую. Так пока не закончиться силикон. Не считая всех работ на отливку представленных приманок у меня ушло около 10 минут я думаю попробовав и потренировавшись все смогут освоить это дело

Изображение

вот весь мой набор для литья

Изображение

И готовые приманочки обрезаем лишнее и вуаля! Я назвал его "рачёк 1.0"

Изображение

Если что поправьте дополните меня! Спасибо за внимание!

Администрация, если не туда разместил, поправьте, но думаю лучше отдельной темой так как будут вопросы.
Мир безумен в любом направлении и в любое время

Форумчанин
Аватара пользователя
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 25 июл 2012, 07:37
Откуда: Тула
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 378 раз
Контактная информация:

Опубликовано 31 окт 2013, 07:31

сообщение #2
Буду тестить на совместной рыбалке :) Ты меня на рачков подсадил :)
noob fisher :)

Наш человек
Аватара пользователя
Сообщения: 638
Зарегистрирован: 18 янв 2013, 16:36
Откуда: Щёкино (тула)
Благодарил (а): 581 раз
Поблагодарили: 962 раза

Опубликовано 31 окт 2013, 08:39

сообщение #3
Изготовление силиконок давольно чистое дело, на решётку кладёться фольга и нужно просто следить стобы силикон из шприца не вытекал на фольгу а если вытечет то ватным диском убираеться. Никакого запаха и грязи тогда не будет вообще тут главное уделить большое внимание процессу и не жалеть фольгу если капнет на дно духового шкафа силикон вонища будет такая что из дома выгонят. В общем то на изготовление мастер модели формы, конечного продукта и написания отчёта у меня ушло 3.5 часа
Последний раз редактировалось John 71 31 окт 2013, 08:43, всего редактировалось 1 раз.
Мир безумен в любом направлении и в любое время

Бывалый
Аватара пользователя
Сообщения: 1655
Зарегистрирован: 21 май 2012, 09:42
Награды: 32
Откуда: тула привокзальный
:
За 1 место в соревнованиях За 2 место в соревнованиях За 3 место в соревнованиях
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 1025 раз

Опубликовано 31 окт 2013, 08:51

сообщение #4
Жень а для изготовления мастер-формы можно использовать в виде мастер-модели готовую приманку?
Медали за спорт а не отчеты. Наград 40

Наш человек
Аватара пользователя
Сообщения: 638
Зарегистрирован: 18 янв 2013, 16:36
Откуда: Щёкино (тула)
Благодарил (а): 581 раз
Поблагодарили: 962 раза

Опубликовано 31 окт 2013, 08:52

сообщение #5
Да Игорь, я так и делаю в большинстве случаев )))
Мир безумен в любом направлении и в любое время

Бывалый
Сообщения: 1163
Зарегистрирован: 26 июл 2013, 21:41
Откуда: Человек мира
Благодарил (а): 3083 раза
Поблагодарили: 2202 раза

Опубликовано 31 окт 2013, 09:18

сообщение #6
Жень, модель насколько долговечна?
Три пути ведут к знанию: путь размышления — это путь самый благородный, путь подражания — это путь самый лёгкий и путь опыта — это путь самый горький.

Наш человек
Аватара пользователя
Сообщения: 638
Зарегистрирован: 18 янв 2013, 16:36
Откуда: Щёкино (тула)
Благодарил (а): 581 раз
Поблагодарили: 962 раза

Опубликовано 31 окт 2013, 09:26

сообщение #7
модель из запечёной пластики, ну по прочности примерно как пластмасса, я думаю пока не сломаеться или не потеряеться
Мир безумен в любом направлении и в любое время

Бывалый
Сообщения: 2540
Зарегистрирован: 25 май 2012, 17:27
Награды: 1
Откуда: Тула
:
За 2 место в соревнованиях
Благодарил (а): 1523 раза
Поблагодарили: 1170 раз

Опубликовано 31 окт 2013, 09:37

сообщение #8
Женек, спасибо! Зимой обычно руки чешутся, можно будет помудрить)
много плюсов тебе за обзор.

Админы, будьте добры, перенесите эту тему и темы Дизеля с самодельными кормушками в отдельный подраздел, чтобы шарить не пришлось по всему форуму.
...жизнь заставит, святой форточником станет...(с)

Наш человек
Аватара пользователя
Сообщения: 638
Зарегистрирован: 18 янв 2013, 16:36
Откуда: Щёкино (тула)
Благодарил (а): 581 раз
Поблагодарили: 962 раза

Опубликовано 31 окт 2013, 09:39

сообщение #9
Да нужно как то сделать раздел, самоделки, а в нём уже разбить на темы, потому что самоделки разные всётаки
Мир безумен в любом направлении и в любое время

Наш человек
Аватара пользователя
Сообщения: 638
Зарегистрирован: 18 янв 2013, 16:36
Откуда: Щёкино (тула)
Благодарил (а): 581 раз
Поблагодарили: 962 раза

Опубликовано 31 окт 2013, 10:34

сообщение #10
Да кстати есть ещё один способ разогреть силикон! Берётся одноразовый шприц наталкиваются туда кусочки силикона и греется в микроволновке около минуты на максималке. Но этот способ мне не понравился из за того что шприца хватает на 2-10 приманок и давление литья гораздо меньше так как разогретый шприц деформируется очень быстро. И добавлю, литьём "из стаканчика" или самотёком, ничего не изготовишь особо, только литьё по давлением
Мир безумен в любом направлении и в любое время

Бывалый
Сообщения: 1163
Зарегистрирован: 26 июл 2013, 21:41
Откуда: Человек мира
Благодарил (а): 3083 раза
Поблагодарили: 2202 раза

Опубликовано 31 окт 2013, 11:23

сообщение #11
John 71 писал(а):Да кстати есть ещё один способ разогреть силикон! Берётся одноразовый шприц наталкиваются туда кусочки силикона и греется в микроволновке около минуты на максималке. Но этот способ мне не понравился из за того что шприца хватает на 2-10 приманок и давление литья гораздо меньше так как разогретый шприц деформируется очень быстро. И добавлю, литьём "из стаканчика" или самотёком, ничего не изготовишь особо, только литьё по давлением

Жень, а если разоревать в микроволновке в стаканчике, а потом в шприц одноразовый переливать? А то стремаюсь дома чад устроить :ya_hoo_oo:
Три пути ведут к знанию: путь размышления — это путь самый благородный, путь подражания — это путь самый лёгкий и путь опыта — это путь самый горький.

Бывалый
Сообщения: 1163
Зарегистрирован: 26 июл 2013, 21:41
Откуда: Человек мира
Благодарил (а): 3083 раза
Поблагодарили: 2202 раза

Опубликовано 31 окт 2013, 11:26

сообщение #12
Жень, а сырьё только потрёпаный силикон?? Не юзал специальный силикон, краски , отвердители?
Три пути ведут к знанию: путь размышления — это путь самый благородный, путь подражания — это путь самый лёгкий и путь опыта — это путь самый горький.

Наш человек
Аватара пользователя
Сообщения: 638
Зарегистрирован: 18 янв 2013, 16:36
Откуда: Щёкино (тула)
Благодарил (а): 581 раз
Поблагодарили: 962 раза

Опубликовано 31 окт 2013, 11:32

сообщение #13
Для меня это слишком дорого, если бы мог позволить себе сырьё нормальное я бы просто не стал запариваться и купил готовые приманки )))
Мир безумен в любом направлении и в любое время

Наш человек
Аватара пользователя
Сообщения: 638
Зарегистрирован: 18 янв 2013, 16:36
Откуда: Щёкино (тула)
Благодарил (а): 581 раз
Поблагодарили: 962 раза

Опубликовано 31 окт 2013, 18:01

сообщение #14
Если кому интересно могу сюда же способы изготовления мастер модели написать для полноты описания
Мир безумен в любом направлении и в любое время

Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 6005
Зарегистрирован: 03 окт 2012, 10:36
Награды: 6
Откуда: Тула
:
За 1 место в соревнованиях За 2 место в соревнованиях За 3 место в соревнованиях Лучший фотограф
Благодарил (а): 8532 раза
Поблагодарили: 18265 раз

Опубликовано 31 окт 2013, 18:52

сообщение #15
John 71 писал(а):Если кому интересно могу сюда же способы изготовления мастер модели написать для полноты описания

Пиши Жень, я думаю будем многим интересно!
Поживём., поймаем...


Вернуться в «Оч. умелые ручки»



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя