Маховое удилище. • 4 страница

Рыбалка на поплавок matchfishing в Туле и Тульской области. Особенности, предпочтения рыбы, рыболовные секреты, опыт спортивной ловли
Сообщения
Форумчанин
Аватара пользователя
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 28 ноя 2012, 11:24
Благодарил (а): 241 раз
Поблагодарили: 72 раза

Опубликовано 13 апр 2018, 18:27

сообщение #46
IMG_5899.JPG
IMG_5900.JPG
IMG_5901.JPG
IMG_5902.JPG
IMG_5903.JPG
IMG_5904.JPG
IMG_5905.JPG

Форумчанин
Аватара пользователя
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 28 ноя 2012, 11:24
Благодарил (а): 241 раз
Поблагодарили: 72 раза

Опубликовано 13 апр 2018, 18:39

сообщение #47
IMG_5897.JPG
IMG_5898.JPG

Бывалый
Аватара пользователя
Сообщения: 1249
Зарегистрирован: 21 май 2012, 22:02
Награды: 53
Откуда: Сан Косэ
:
За 1 место в соревнованиях За 2 место в соревнованиях За 3 место в соревнованиях
Благодарил (а): 1191 раз
Поблагодарили: 3244 раза

Опубликовано 13 апр 2018, 23:20

сообщение #48
Нож хорош именно канцелярский. Он не слишком острый, чтобы черезчур разрезать дробь, стоит копейки и легко обновляется- отламываем изношенный участок лезвия.
Пассатижи на фото правильные - все супер.
Мотовило лучше брать, чтобы поплавок полностью на него входил и ничего не торчало - будет сохраннее поплавок.

И еще про огрузку добавлю.
Можно использовать вариант, когда дробинки постепенно уменьшаются в диаметре - у петли поводка будет самая мелкая. Я так раньше очень часто огружал и тоже нормально ловил. Одним словом, можно использовать разные схемы в зависимости от ситуации, главное представлять, что делать и как это повлияет на результат. Хотя бы в общих чертах, как падает основной груз, как потом тонут дробинки, поводок и крючок с насадкой. Пусть я до конца не понимаю поведение всей конструкции оснастки в воде, но могу в чем-то разобраться по реакции рыбы)))
Подпасок не утяжелять без надобности.
При обилии мелкой уклейки стараться скорее проходить ее горизонт- тяжелее оснастка, ниже и компактнее груз.
Очень капризный клев - не стесняемся поднять основной груз повыше.

Ну и по погоде смотрим. При ветре в лицо 0,5г семеркой закинуть не всегда возможно.
Активнее рыба - тяжелее оснастка, выше темп ловли.
Ловлю маленьких рыбок игрушечным спиннингом

Форумчанин
Аватара пользователя
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 28 ноя 2012, 11:24
Благодарил (а): 241 раз
Поблагодарили: 72 раза

Опубликовано 14 апр 2018, 13:31

сообщение #49
molcha писал(а):Подпасок не утяжелять без надобности.
При обилии мелкой уклейки стараться скорее проходить ее горизонт- тяжелее оснастка, ниже и компактнее груз.
Очень капризный клев - не стесняемся поднять основной груз повыше.

Ну и по погоде смотрим. При ветре в лицо 0,5г семеркой закинуть не всегда возможно.
Активнее рыба - тяжелее оснастка, выше темп ловли.

На счёт поплавка на Упе, думаю, что самый оптимальный -это 2-3 гр. Согласен, что 0.5-1гр. сложнее забросить. Но мне не понятен один монет с поводками. При ловле на поводки скажем 0,10 поклёвки редкие или вообще отсутствуют, а вот при смене их на 0,08, то клёв значительно увеличивается. Вот объясните мне, рыба что видит разницу в 0,02 сотых ? :-)

Бывалый
Сообщения: 1163
Зарегистрирован: 26 июл 2013, 21:41
Откуда: Человек мира
Благодарил (а): 3083 раза
Поблагодарили: 2202 раза

Опубликовано 14 апр 2018, 13:53

сообщение #50
solovey.kurskiy писал(а): Но мне не понятен один монет с поводками. При ловле на поводки скажем 0,10 поклёвки редкие или вообще отсутствуют, а вот при смене их на 0,08, то клёв значительно увеличивается. Вот объясните мне, рыба что видит разницу в 0,02 сотых ? :-)

Анимация подачи приманки меняется ИМХО
Три пути ведут к знанию: путь размышления — это путь самый благородный, путь подражания — это путь самый лёгкий и путь опыта — это путь самый горький.

Бывалый
Аватара пользователя
Сообщения: 1249
Зарегистрирован: 21 май 2012, 22:02
Награды: 53
Откуда: Сан Косэ
:
За 1 место в соревнованиях За 2 место в соревнованиях За 3 место в соревнованиях
Благодарил (а): 1191 раз
Поблагодарили: 3244 раза

Опубликовано 14 апр 2018, 17:34

сообщение #51
На счет поплавка на Упе- от места сильно зависит, от струи на какой хотим ловить, либо в обратке... И от того, с какой скоростью хотим делать проводку, либо держать хотим на месте. Поплавок заваливается- утяжеляемся.

Что касается утончения поводка. Два момента есть важных.
1) подача насадки. Чем толще поводок, тем не естественнее будет вести себя насадка. Крючок очень большой и тяжелый - тоже будет портить подачу.
Слишком тяжелый подпасок огрубит снасть. Падает зерно перловки , которую мы подкинули, плавно и естественно. А огрузка, поводок и крючок будут это зерно заставлять падать по-другому.
2)Сами чувства рыбы. Сотки рыба может считать не только зрением. Да и в Упе обычно вряд ли что-то разглядишь) Тут другое. Сам процесс поедания пищи у рыбы отличается от нашего. Она все делает ртом. Втягивает губами, с потоком воды - как-то так. Мотылик лежит на дне, рыбка хотела его втянуть, а там крючок 14 номер в мотыля забит и поводок 0.12. И не пошел этот мотыль в рот. Какой-то он странный. Да и есть мне сегодня не хочется что-то - голова болит после вчерашнего (я про изменение давления)))) Поплыву-ка я дальше.

Опять же, во время поклевки рыба должна сдвинуть как минимум подпасок, чтобы антенна нам просигнализировала - насадка во рту, подсекаем!
Рыбий рот тяжести не станет ворочать, если конечно это не какой-то дикий жор) А если дробинка очень тяжелая, мы поклевку не увидим, а она была, но не завершилась....
Так что подпасок, поводок и крючок - наиболее близкие к рыбе важные детали снасти.
Ловлю маленьких рыбок игрушечным спиннингом

Форумчанин
Аватара пользователя
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 28 ноя 2012, 11:24
Благодарил (а): 241 раз
Поблагодарили: 72 раза

Опубликовано 14 апр 2018, 18:58

сообщение #52
Спасибо за ликбез :-) Теперь можно поговорить о крючках. Тоже интересная тема для маха. Думаю, чем тоньше цевьё крючка, тем лучше. Но как правило тонкие проволоки крючков-это модель с лопаткой. Крючки с ушком толще, хотя одного и того же размера что и с лопаткой. В своём арсенале имею крючки до 20 номера. Вопрос, есть смысл применять крючки №№ 22, 24 ? Или это уже спортивные размеры и не стОит этим забивать себе голову? :hi_hi_hi:

Бывалый
Аватара пользователя
Сообщения: 1249
Зарегистрирован: 21 май 2012, 22:02
Награды: 53
Откуда: Сан Косэ
:
За 1 место в соревнованиях За 2 место в соревнованиях За 3 место в соревнованиях
Благодарил (а): 1191 раз
Поблагодарили: 3244 раза

Опубликовано 14 апр 2018, 19:33

сообщение #53
С ушком как правило это усиленные карповые (или крупная рыба) серии. Ну или для других способов ловли.
В махе/штекере 99% крючков применяются с лопаткой.

На счет чем тоньше- тем лучше. Были у меня крючки Гамакатсу, серию не помню- было это лет 15 назад. Так вот они были из такой тонкой проволоки, что при вынимании крючка из плотвички граммов на 80 постоянно гнулись. Клевало на них отлично, мотыль очень мало травмировался, подача супер... Но ловить на них было невозможно. Так что предел толщины проволоки тоже есть. Оунер указывает толщину проволоки на пачках. Другие- вроде нет...

Вообще тему крючков в поплавочной ловле можно закрыть буквально несколькими сериями/моделями, если не брать целенаправленную ловлю карпа или уклейки, где могут понадобиться какие-то специфические модели...Да и то не факт.

Короче, самая главная форма поплавочного крючка- самый обычный с круглым загибом. Самые распространенные- Owner "Chika", Gamakatsu "1310"(он же для японского рынка Gamakatsu "Chika") и немного более квадратный Kamasan B511. Есть такие крючки и у Колмика, и у Мавера, и у Сенсаса. Их серии не помню, да и практически ими не ловил. Опять же, крючки эти фирмы не делают сами... Поэтому один и тот же крючок может появиться под разным брэндом и стоить по-разному.
Нумерация у разных серий/производителей может отличаться. Скажем так, 18 номер - это не абсолютный размер крючка. И №18 разных серий может быть больше или меньше. У японцев вообще своя нумерация, напоминающая , кстати, советскую.

Если мерить по 1310, то нам нужны 16 для ловли несколько более крупной рыбы, 18 - основной размер. 20- более капризный клев, 22 - ловля на одного мотылика поздней осенью например (редко!!!) Крючки меньше 22 теоретически могут понадобиться в спорте.... На рыбалке их использование часто нецелесообразно.
Все, что написал- ориентировочно! Никто не запрещает ловить карасиков по 50г на крюк №16, если они нападают голодной шайкой и тут же вешаются на крючок.
С бОльшим и более толстым крючком можно ловить быстрее. Если конечно его рыба ест так же, как маленький и тонкий.
И я изложил ориентиры по ловле на опарыша и мотыля и их сочетания. Если ловим на зерно - бывает, увеличиваем крючок. Но совсем не обязательно. Главное, всегда хотя бы немного оставлять жало открытым: сходов будет в разы меньше.
Ловлю маленьких рыбок игрушечным спиннингом

Свой человек
Аватара пользователя
Сообщения: 318
Зарегистрирован: 04 авг 2013, 21:52
Откуда: Тула
Благодарил (а): 2819 раз
Поблагодарили: 2772 раза

Опубликовано 14 апр 2018, 23:59

сообщение #54
Рыболов18 писал(а):Не пойму одного,зачем на маховые оснастки,ставить вертлюги?Вертлюги ставят на матч и на болонку!

Святые люди. :roll:
Писать умеют, а читать не научились :hi_hi_hi:

Форумчанин
Аватара пользователя
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 28 ноя 2012, 11:24
Благодарил (а): 241 раз
Поблагодарили: 72 раза

Опубликовано 15 апр 2018, 17:27

сообщение #55
Так, с крючками вроде разобрались. Теперь можно поговорить о леске на маховую удочку. Интересует калибр лески для моей модели махалки? На данный момент использую в качестве основной 0,14 (2,64 kg) allvega All-Round X5 Extra Strong , возможно Китай, но по японским технологиям :-) Леску для поводков той же фирмы, но меньшего калибра.

Бывалый
Аватара пользователя
Сообщения: 1249
Зарегистрирован: 21 май 2012, 22:02
Награды: 53
Откуда: Сан Косэ
:
За 1 место в соревнованиях За 2 место в соревнованиях За 3 место в соревнованиях
Благодарил (а): 1191 раз
Поблагодарили: 3244 раза

Опубликовано 15 апр 2018, 21:05

сообщение #56
0,12 использовал раньше всегда как основу на мах. Но я тогда почти не ловил на течении. На штекере вяжу основную 0,12, для самых маленьких поплавков -0,75г , 0,5г и меньше можно и 0,10. И для ловли уклейки можно тоже 0.10. Для тяжелых оснасток - плоские по 15-20г- беру 0,16, но кто-то и толще ставит.
Тут еще от рыбы зависит - если крупняк в улове преобладает, можно толще ставить, но в разумных пределах- с леской 0,3мм можно удочку наверное сломать) На течении более толстая леска сильнее парусит, на легких оснастках хуже распрямляется в воде.
Поводки для Упы у меня 0,10-0,12. На соревнованиях 0.08 и если совсем туго, то 0.07. Но если поводок 0.12, то основу лучше все-таки 0.14.
Леска бывает поводочная, чаще всего продается в размотке по 50м. Например. Шимано Ультегра в овальных коробочках. Или Колмик Ксило. Она дорогая и качественная. Диаметр обычно наиболее точный у этих лесок.
В качестве основы такую леску использовать можно, но дороговато. Я использовал чаще всего Шимано Antares, а когда она пропала, Шимано Aspire в размотке по 150м. Очень важно, чтобы поводок держал меньше основной, тогда после зацепа достаточно заменить лишь поводок.
По тем лескам, что сейчас продают, особенно если новинки какие-то - я не в курсе. Использую старые запасы лески, пока она еще есть в холодильнике.
Аллвегу активно использую флюорокарбон, но в спиннинге)
Ловлю маленьких рыбок игрушечным спиннингом

Форумчанин
Аватара пользователя
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 28 ноя 2012, 11:24
Благодарил (а): 241 раз
Поблагодарили: 72 раза

Опубликовано 16 апр 2018, 10:54

сообщение #57
molcha, Появилось два вопроса: 1. Почему леску нужно хранить в холодильнике? 2.Цвет лески для поводков имеет какое-то значение на поклёвки, осторожность рыб ?

Бывалый
Аватара пользователя
Сообщения: 1249
Зарегистрирован: 21 май 2012, 22:02
Награды: 53
Откуда: Сан Косэ
:
За 1 место в соревнованиях За 2 место в соревнованиях За 3 место в соревнованиях
Благодарил (а): 1191 раз
Поблагодарили: 3244 раза

Опубликовано 16 апр 2018, 12:52

сообщение #58
Я не знаю)))) Как-то уже привык, что она там. Когда-то давно прочитал, что она портится, сохнет и т.п.) И что кто-то хранит в холодильнике.))) Главное, чтобы в темноте хранилась - от света лески портятся - это точно. Можно хранить в столе, в шкафу или на антресоли.
Если леска уже побывала в воде, она будет храниться хуже. И лучше ее заменить, особенно поводок.

Цвет лески не думаю , что на что-то влияет. Но у меня они все прозрачные, либо серые слегка))))
Ловлю маленьких рыбок игрушечным спиннингом

Форумчанин
Аватара пользователя
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 28 ноя 2012, 11:24
Благодарил (а): 241 раз
Поблагодарили: 72 раза

Опубликовано 16 апр 2018, 20:04

сообщение #59
molcha, Давайте ещё раз вернёмся к поплавкам, но только не плоские. Меня интересует форма (название) поплавков для маха на течении. Какая наиболее "удачная" форма поплавков для р. Упа ?

Свой человек
Аватара пользователя
Сообщения: 266
Зарегистрирован: 23 апр 2015, 15:23
Откуда: Узловский район
Благодарил (а): 1544 раза
Поблагодарили: 464 раза
Контактная информация:

Опубликовано 16 апр 2018, 21:45

сообщение #60
вот такие поплавки подойдут!
Вложения
3e629653cc4a610b7e70e44f6c8b7bb2.png
Поплавок COLMIC BOMBARD
5c5379d676785bd04f13438995a1a1f3.png
Поплавок COLMIC STREAM
332e1fd38996f2cf9c709b7257f20b0e.jpg
Поплавок MENTA-PISA
Всему,свое время!


Вернуться в «Поплавочная удочка»



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя