Маховое удилище. • 2 страница

Рыбалка на поплавок matchfishing в Туле и Тульской области. Особенности, предпочтения рыбы, рыболовные секреты, опыт спортивной ловли
Сообщения
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 7934
Зарегистрирован: 01 ноя 2012, 20:01
Откуда: Щёкино
Благодарил (а): 2327 раз
Поблагодарили: 5481 раз

Опубликовано 10 апр 2018, 21:20

сообщение #16
Серф прикольный, грешен ловлю.
Человеку мало надо. Лишь бы дома кто-то ждал.

Свой человек
Аватара пользователя
Сообщения: 318
Зарегистрирован: 04 авг 2013, 21:52
Откуда: Тула
Благодарил (а): 2819 раз
Поблагодарили: 2772 раза

Опубликовано 11 апр 2018, 09:30

сообщение #17
solovey.kurskiy
Я бы не Серф ни Боло не стал на мах ставить. Все-таки они разработаны специально под болонку.
Поищи статьи Стенсена по ним (кажется у Салапина на сайте были). Там все грамотно расписано, думаю многие вопросы отпадут.
Да и видео он снимал, правда про болонку, не про мах.
По остальным Александр выше все расписал.

ЗЫ: а я вот от спиннинга и нахлыста все больше обратно к поплавку возвращаюсь, наверное потому, что все в спиннинг рванули, а Баба Яга против ::yaz-yk:

Бывалый
Аватара пользователя
Сообщения: 1249
Зарегистрирован: 21 май 2012, 22:02
Награды: 53
Откуда: Сан Косэ
:
За 1 место в соревнованиях За 2 место в соревнованиях За 3 место в соревнованиях
Благодарил (а): 1191 раз
Поблагодарили: 3244 раза

Опубликовано 11 апр 2018, 12:40

сообщение #18
Oleg-x писал(а):Все-таки они разработаны специально под болонку.

Согласен, болонка- своя специфика. Длинная леска и струя, несущая поплавок к берегу при любой придержке. Но все равно возможны два подхода) Или используем все по назначению, или идем против правил и появляется что-то новое - метод ловли, оснастка...
Например, появились плоские поплавки. А Европа ловила несколько по-другому. У них поводки длиннее были, и огрузка разнесена шире. Наши когда прочли их статьи стали пробовать. И стали под наши условия переделывать. Оказалось, то, что в Европе позиционировали как классику, у нас работает хуже.
Кроме статей и видео Сергея Сдобникова (Стенсен) по болонке рекомендую прочитать статью про штекерные плоские поплавки - написал Иван Кутищев, называется "Плоские поплавки. Мифы и реальность". Автор сильный практик, прежде чем прийти в спорт очень много ловил штекером на реке и всё пишет по делу. Есть схемы рабочих оснасток.

Ну и вообще, подытоживая написанное, могу сказать, что у всех, кто на реке ловит, разные стили. Свое мнение об правильных оснастках и поплавках имеют и Володя Бабыкин, и Владик Кирюхин. Рыба ловится у всех, абсолютно правильного решения не существует. Есть ряд рабочих вариантов, какой кто выбирает- личное дело каждого. Жестких правил нет, есть только определнные условия + вид и поведение рыбы. Лещ не гоняется за летящей вполводы насадкой, а елец может.

Да, а ловля на спиннинг помогает лучше понять поплавочную ловлю, как это ни странно. Подача приманки очень важна во всех видах рыбалки.
Ловлю маленьких рыбок игрушечным спиннингом

Форумчанин
Аватара пользователя
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 28 ноя 2012, 11:24
Благодарил (а): 241 раз
Поблагодарили: 72 раза

Опубликовано 11 апр 2018, 13:45

сообщение #19
molcha писал(а): А теперь спиннинг модно)

Спиннинг конечно хорошо, а нахлыст ещё лучше. Но мне как-то интересней ловить на мах. Интересно потому, что остастка тонкая, вот и поклёвки чаще. А со спиннингом можно проходить целый день и не почувствовать ни одного тычка (имхо). А вот на мах интересней ловить, хоть даже не особо крупную рыбу. Иногда клёв такой, что "рука бойца колоть устала" :-) . А если "присядет покрупней "Лёша" ", что хоть если не вытащишь, зато подержался и получил удовольствие. Чем нравиться мах, это можно быстро заменить остнастку, что проблематичней на болонке.

Форумчанин
Аватара пользователя
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 28 ноя 2012, 11:24
Благодарил (а): 241 раз
Поблагодарили: 72 раза

Опубликовано 11 апр 2018, 13:51

сообщение #20
Oleg-x писал(а):solovey.kurskiy
Я бы не Серф ни Боло не стал на мах ставить. Все-таки они разработаны специально под болонку.
Поищи статьи Стенсена по ним (кажется у Салапина на сайте были). Там все грамотно расписано, думаю многие вопросы отпадут.
Да и видео он снимал, правда про болонку, не про мах.
По остальным Александр выше все расписал.

ЗЫ: а я вот от спиннинга и нахлыста все больше обратно к поплавку возвращаюсь, наверное потому, что все в спиннинг рванули, а Баба Яга против ::yaz-yk:

Смотрел и смотрю постоянно этот канал: Салапин.ру
Думаю, что самый лучший вариант ловли с плоскими поплавками, это с лодки. Лодка у меня есть, можно будет снарядить болонку под такой поплавок. Просто интересно понять, действительно трофей будет крупней с полной придержкой, чем в проводку.

Бывалый
Аватара пользователя
Сообщения: 1249
Зарегистрирован: 21 май 2012, 22:02
Награды: 53
Откуда: Сан Косэ
:
За 1 место в соревнованиях За 2 место в соревнованиях За 3 место в соревнованиях
Благодарил (а): 1191 раз
Поблагодарили: 3244 раза

Опубликовано 11 апр 2018, 14:18

сообщение #21
solovey.kurskiy писал(а):можно быстро заменить остнастку, что проблематичней на болонке.

Как раз с поплавком Боло такая проблема отсутствует, если все правильно подготовить.
Оснастку заранее не вяжем, в коробке приносим на берег только поплавки, оливки и подпаски - вертлюжок + 3 дробинки(например) на кусочке лески.
Поплавки Боло крепятся на кембриках, поэтому замена поплавка не вызывает трудностей. (Выставленную глубину надо где-то зафиксировать - например, по бланку запомнить, где находился поплавок.)
Правильные оливки крепятся на кембриках. Заменяются легко.
Подпаски заранее делаем одинаковые, при переходе с 8 г на 10г подпасок не меняем.
Единственная трудоемкая процедура - подобрать оливки так, чтобы поплавки правильно огрузились. Приходится примерять бОльшие оливки и срезать/стачивать лишнее. Делается дома, не торопясь.
В итоге получаем универсальный набор поплавков Боло ( у меня это 4 6 8 10 и 12г) с возможностью пересесть за минуту на другой вес.
Пришли на водоем - одеваем кембрики на леску, фиксируем оливку, зажимаем на леске одну-две дробинки от подпаска. В кембрики вставляем обычный поплавок похожего веса- им промерять проще. Вся огрузка сдвигается вниз. Выясняем глубину, переносим ее на бланк. Одеваем оставшиеся дробинки+вертлюг, цепляем поводок. Ставим поплавок Боло. Начинаем проводки. КОрмим, ловим. Понимаем, что 6г как-то маловато, хочется утяжелиться и делать более медленную проводку. Поменяли поплавок и оливку, немного можно подкорректировать глубину и расположение дробинок подпаска. (Вообще это делаем всегда, если не клюет или перестало клевать) . Ну и набиваем рыбой садок)

solovey.kurskiy писал(а): интересно понять, действительно трофей будет крупней с полной придержкой, чем в проводку.

Не всегда заранее это известно. Если цель- лещ, то остановка чаще всего будет эффективнее. Он может вообще в проплыв не брать.
Еще есть вариант ловли "впроволочку" - поплавок тянет груз, сконцентрированный перед поводком, а поводок позади груза волочится по дну. Но это лучше почитать у тех, кто так ловит)
Ловлю маленьких рыбок игрушечным спиннингом

Свой человек
Аватара пользователя
Сообщения: 318
Зарегистрирован: 04 авг 2013, 21:52
Откуда: Тула
Благодарил (а): 2819 раз
Поблагодарили: 2772 раза

Опубликовано 11 апр 2018, 15:41

сообщение #22
solovey.kurskiy писал(а):.....
Думаю, что самый лучший вариант ловли с плоскими поплавками, это с лодки. Лодка у меня есть, можно будет снарядить болонку под такой поплавок. Просто интересно понять, действительно трофей будет крупней с полной придержкой, чем в проводку.


Собственно с лодки Серф и Боло если и будут востребованы, то в каких-то особых ситуациях, которых не так много, т.к. на лодке и так можно выставиться практически как угодно и ловить просто вниз по течению от лодки.
Эти поплавки все же заточены в первую очередь на ловлю с забросом поперек течения и ловлей заметно ниже места где стоит рыболов.
Их конструкция позволяет при заметной придержке(вплоть до полной остановки) не уводить оснастку с прикормочного следа, что с обычным поплавком невозможно сделать.

Ещё один аргумент против использования их на махе: ввиду мягкости вершинки скорее всего проблематично будет ими управлять и делать подсечку, т.к. эти ребята весьма упористые, соответственно требуют заметной мощности удилища, адекватной весу используемого поплавка.

Но пробовать никто не запрещает есличо ;)

Касаемо штекерных поплавков при ловле с лодки ничего сказать не могу. Не ловлю ими.

Форумчанин
Аватара пользователя
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 28 ноя 2012, 11:24
Благодарил (а): 241 раз
Поблагодарили: 72 раза

Опубликовано 11 апр 2018, 16:30

сообщение #23
molcha писал(а):

13м можно на соревнованиях. Длиннее нельзя.

Могу ошибаться , но возможно в Сан Косэ и разрешены стандарты штекера 13м., а вот в РФ вроде не более 11м. Если не прав, то поправьте.

Форумчанин
Аватара пользователя
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 28 ноя 2012, 11:24
Благодарил (а): 241 раз
Поблагодарили: 72 раза

Опубликовано 11 апр 2018, 16:36

сообщение #24
molcha писал(а):
solovey.kurskiy писал(а):можно быстро заменить остнастку, что проблематичней на болонке.

оливки и подпаски - вертлюжок + 3 дробинки(например) на кусочке лески.

Вот если честно, то оливки как-то не очень для моего восприятия. Хотя понимаю, что лучше скинуть оливку и поменять её на соответствующий поплавок намного быстрее и лучше, чем снимать или добавлять грузЫ дробинок . Да и при желании всегда можно сделать "итальянскую" оснастку, равномерно распределив груза. Если не нравиться такая подача , то всегда можно сдвинуть грузила так, как хочется.
Последний раз редактировалось solovey.kurskiy 11 апр 2018, 16:44, всего редактировалось 2 раза.

Форумчанин
Аватара пользователя
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 28 ноя 2012, 11:24
Благодарил (а): 241 раз
Поблагодарили: 72 раза

Опубликовано 11 апр 2018, 16:41

сообщение #25
О! Забыл про вертлюх. Вот если честно, то я считаю, что он не нужен для маха. В дальнюю проводку-возможно (имхо). А и вообще мне нравиться эстетика соединения поводка и основной лески. Люблю, когда петельки на коннекторе, основной и соединяющий поводок не превышают 7мм.

Бывалый
Аватара пользователя
Сообщения: 2354
Зарегистрирован: 29 мар 2014, 13:54
Награды: 1
Откуда: п.Рассвет
:
Лучший фотограф
Благодарил (а): 7215 раз
Поблагодарили: 7843 раза

Опубликовано 11 апр 2018, 18:27

сообщение #26
molcha писал(а):Правильные оливки крепятся на кембриках. Заменяются легко.


Саш, а на "антеннки" грузила петельки накидывать или просто вставлять в кембрик? "Антенкнки" из чего для оливок делаются? Или продаются специальные, не с отверстием, а с "антеннками"?
...Я не червонец, чтобы нравиться всем!!!

Бывалый
Аватара пользователя
Сообщения: 1249
Зарегистрирован: 21 май 2012, 22:02
Награды: 53
Откуда: Сан Косэ
:
За 1 место в соревнованиях За 2 место в соревнованиях За 3 место в соревнованиях
Благодарил (а): 1191 раз
Поблагодарили: 3244 раза

Опубликовано 11 апр 2018, 21:10

сообщение #27
В спорте разрешены удочки до 13м.
Вертлюг использую только на болонке - дистанция большая, пока выматываешь издалека, насадка закручивает поводок сильно, если вертлюга нет. Ну и при матчевой ловле он тоже полезен.
В штекере/махе вертлюжок не применяю, но я не в курсе последних событий) Может, что-то поменялось уже))))
Ловлю маленьких рыбок игрушечным спиннингом

Свой человек
Аватара пользователя
Сообщения: 318
Зарегистрирован: 04 авг 2013, 21:52
Откуда: Тула
Благодарил (а): 2819 раз
Поблагодарили: 2772 раза

Опубликовано 11 апр 2018, 21:21

сообщение #28
solovey.kurskiy писал(а):О! Забыл про вертлюх. Вот если честно, то я считаю, что он не нужен для маха. В дальнюю проводку-возможно (имхо). А и вообще мне нравиться эстетика соединения поводка и основной лески. Люблю, когда петельки на коннекторе, основной и соединяющий поводок не превышают 7мм.


Вертлюг ничем не мешает при ловле и не важно мах это, или болонка. Здесь на мой взгляд более важными факторами является скорость течения и используемая насадка. При ловле на мотыля вертлюг не очень нужен, а опарыш или кукуруза, к примеру, очень даже приветствуют наличие оного.
Никаких проблем с покупкой мелких качественных вертлюгов сейчас нет, да и используется он зачастую в качестве подпаска.
Впрочем как всегда определяющими факторами при изготовлении оснастки являются условия ловли. От них и пляшем везде и всегда.

Бывалый
Аватара пользователя
Сообщения: 1249
Зарегистрирован: 21 май 2012, 22:02
Награды: 53
Откуда: Сан Косэ
:
За 1 место в соревнованиях За 2 место в соревнованиях За 3 место в соревнованиях
Благодарил (а): 1191 раз
Поблагодарили: 3244 раза

Опубликовано 11 апр 2018, 21:30

сообщение #29
Про оливки напишу чуть подробнее.
Читал, что англичане используют в качестве основного груза оливки при огрузке поплавков чуть ли не от 1г. При изготовлении штекерных оснасток с поплавками от 1,5г набирать всё дробинками довольно муторно - тем более, что дробинки используются мелкие, иначе зря огрубим снасть. Ну и по правилам масса подпаска не должна быть более 10% массы всей огрузки. (Т.е не более 10% может лежать на дне, иначе уже получится донная ловля, положили больше- всё, пишите Алексашке))))))))))) В любительской рыбалке размер подпаска делайте любой)

Само зажимание дробинок должно быть аккуратным, а большие дробинки требуют особого внимания. У меня есть оснастки, где в качестве основного груза несколько крупных дробинок, вплоть до 5-8г каждая, но это уже не мах и не болонка точно... Соорудить это на берегу сложно.
Поэтому перенос на основную леску домашней заготовки огрузки происходит наиболее оперативно, если используется оливка. Для маха можно и дробинки - оснастка вяжется дома. (Но кто-то вяжет и на водоеме)

Теперь про сами оливки. Чаще всего это свинцовая капля со вставленным в отверстие кембриком. Второй вариант- капля, цилиндр, шар или веретено со штырьками -на них надевается кембрик, в который продевается леска. На упаковке нарисовано, что на одном из штырьков леска должна быть накинута петлей. Я делал так - оливка вообще не сдвигается, держится отлично. Потом перестал накидывать петлю -тоже держится нормально. В итоге перестал накидывать и ни разу не терял оливку.
Минус штырьковых- дорогие обычно очень. Поэтому превращаем кембриковую оливку в штырьковую сами- вставляем кусок нержавеющей проволоки(например, зубопротезную 0,6мм или 0,8-точно не помню, какая у меня) Заготовку изгибаем немного в середине, чтобы она зашла хорошо в кембрик и там держалась. Клеить не требуется- держится нормально.
Есть вариант закрепления оливки с дыркой на леске с помощью куска штекерной резины - резина складывается вдвое и засовывается в отверстие. Тоже вариант, но на берегу тоже не катит. И , наконец, крепление оливки в скользящем варианте- с низу или с обоих сторон зажимаем дробинки, ограничивающие движение оливки по леске. Минус: при вываживании рыбы оливка скачет по леске, разбивая дробинки и незапланированно изменяя схему огрузки.
Ловлю маленьких рыбок игрушечным спиннингом

Бывалый
Аватара пользователя
Сообщения: 1249
Зарегистрирован: 21 май 2012, 22:02
Награды: 53
Откуда: Сан Косэ
:
За 1 место в соревнованиях За 2 место в соревнованиях За 3 место в соревнованиях
Благодарил (а): 1191 раз
Поблагодарили: 3244 раза

Опубликовано 11 апр 2018, 21:31

сообщение #30
Опарыша надо насаживать 1,3 или 5шт -тогда крутит леску меньше. Если два- то валетом.
Ловлю маленьких рыбок игрушечным спиннингом


Вернуться в «Поплавочная удочка»



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя