Маховое удилище. • 3 страница

Рыбалка на поплавок matchfishing в Туле и Тульской области. Особенности, предпочтения рыбы, рыболовные секреты, опыт спортивной ловли
Сообщения
Бывалый
Аватара пользователя
Сообщения: 1249
Зарегистрирован: 21 май 2012, 22:02
Награды: 53
Откуда: Сан Косэ
:
За 1 место в соревнованиях За 2 место в соревнованиях За 3 место в соревнованиях
Благодарил (а): 1191 раз
Поблагодарили: 3244 раза

Опубликовано 11 апр 2018, 21:34

сообщение #31
И не советую покупать совсем дешевые оливки -обычно криво отлиты, на течении будет их колбасить.
Ловлю маленьких рыбок игрушечным спиннингом

Форумчанин
Аватара пользователя
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 28 ноя 2012, 11:24
Благодарил (а): 241 раз
Поблагодарили: 72 раза

Опубликовано 12 апр 2018, 10:15

сообщение #32
Oleg-x писал(а):
solovey.kurskiy писал(а):О! Забыл про вертлюх. Вот если честно, то я считаю, что он не нужен для маха. В дальнюю проводку-возможно (имхо). А и вообще мне нравиться эстетика соединения поводка и основной лески. Люблю, когда петельки на коннекторе, основной и соединяющий поводок не превышают 7мм.


Вертлюг ничем не мешает при ловле и не важно мах это, или болонка.

Вот здесь с вами не соглашусь. Считаю, что на мах вообще не ставить вертлюх, даже если он фирмовый и маленький. Объясню почему. Когда грузоподъёмность поплавка мизерная (например 0,5 гр.), то всё равно как-то не комильфо смотрится оснастка. Да и когда соединение поводка и основной лески петля в петлю, то всегда можно подпаски переместить выше по основной леске, что увеличит длину поводка. А при желании, уменьшить длину поводка, добавив дробинку на поводок. На махе у меня поводки 25см. (мой стандарт).
Если данная ссылка запрещена форумом, то удалите её, а меня прошу не наказывать :-)


Форумчанин
Аватара пользователя
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 28 ноя 2012, 11:24
Благодарил (а): 241 раз
Поблагодарили: 72 раза

Опубликовано 12 апр 2018, 10:26

сообщение #33
molcha писал(а):И не советую покупать совсем дешевые оливки -обычно криво отлиты, на течении будет их колбасить.

Вот как раз хотел спросить про дробинки. Как правило, а так оно и есть, то дома готовим оснастку на мотовильцах. Так вот, при огрузке поплавка использую мягкие дробинки по номерам, но они не соответствуют заявленным значениям. Приходится брать ювелирные весы и взвешивать их, а потом раскладывать по возрастанию от подпасков до поплавка. Что не есть очень удобно. Вот поэтому вопрос: Что скажите про откалиброванные грузила и какой фирмы лучше?

Свой человек
Аватара пользователя
Сообщения: 266
Зарегистрирован: 23 апр 2015, 15:23
Откуда: Узловский район
Благодарил (а): 1544 раза
Поблагодарили: 464 раза
Контактная информация:

Опубликовано 12 апр 2018, 10:51

сообщение #34
solovey.kurskiy писал(а):
molcha писал(а):И не советую покупать совсем дешевые оливки -обычно криво отлиты, на течении будет их колбасить.

Вот как раз хотел спросить про дробинки. Как правило, а так оно и есть, то дома готовим оснастку на мотовильцах. Так вот, при огрузке поплавка использую мягкие дробинки по номерам, но они не соответствуют заявленным значениям. Приходится брать ювелирные весы и взвешивать их, а потом раскладывать по возрастанию от подпасков до поплавка. Что не есть очень удобно. Вот поэтому вопрос: Что скажите про откалиброванные грузила и какой фирмы лучше?

Отличная дробь,это Колмик,мавер-они все калиброванные!Вместо оливок,можно груза от фирмы Кларусо-шаровидные!
Всему,свое время!

Бывалый
Аватара пользователя
Сообщения: 1249
Зарегистрирован: 21 май 2012, 22:02
Награды: 53
Откуда: Сан Косэ
:
За 1 место в соревнованиях За 2 место в соревнованиях За 3 место в соревнованиях
Благодарил (а): 1191 раз
Поблагодарили: 3244 раза

Опубликовано 12 апр 2018, 11:01

сообщение #35
Даже самый маленький вертлюг сильно больше дробинки №10 -11, а такие на стоячей воде ставим часто. Кто-то и на течении мелкой дробью увлекается. На плоских поплавках я подпаски обычно набираю из трех дробинок, ну и пару-тройку промежуточных можно между основным грузом и подпаском. Зная, что подпасок у нас не более 10% от всей огрузки, и имея разные оливки, прикидываем (примерно) сколько каких дробинок нам понадобится добрать. При больших поплавках эти самые 10% в виде трех дробинок уже получаются из крупной дроби. А если надо тонко огрузить тяжелый плоский, то маленькие дробинки ставим уже выше оливки.
Дробинки использую разные, но все только фирменные. Стенсен хвалил дробинки Balsax в синей коробочке. По мне они черезчур мягкие.
Я использовал дробинки Трабукко в большой круглой черной коробке с отделениями - немного жестковата дробь и не 100% центровка, Colmic, Maver, Trabucco, Sensas в маленьких коробочках по одному размеру - почти все были очень хорошие. Какие-то дороже, каие-то дешевле. Явного супер лидера по качеству нет, т.к. они сами дробь все равно не делают) . Выходит новая упаковка- надо смотреть, что в ней. Оценить точность разреза - должен быть до осевого центра дробинки. Позажимать, почувствовать мягкость. Очень жесткие портят леску и их тяжело потом двигать, а монтировать на водоеме практически невозможно. Очень мягкие будут слетать и не держать схему огрузки.... Пожалуй, посоветую дробинки Мавер - маленькая прозрачная коробочка с красной крышкой, один размер.
Да, есть еще английская контора Dinsmores - считается, что они делают очень крутые дробинки, и вроде, сами производят. У меня таких не было)
Что касается веса- я не заморачиваюсь с взвешиванием. Если дробинки одного производителя - то 8 номер всегда будет меньше 6го, примерная масса на упковке есть. Исходим из этого. Поплавок никогда не поднимает точно столько , сколько на нем написано. Второй такой же поплавок может потребовать на 1-2 дробинки больше или меньше. Берем банку с водой и грузим - только так.
Могу еще дописать про сам процесс зажимания, инструменты и порядок действий
Ловлю маленьких рыбок игрушечным спиннингом

Бывалый
Аватара пользователя
Сообщения: 1249
Зарегистрирован: 21 май 2012, 22:02
Награды: 53
Откуда: Сан Косэ
:
За 1 место в соревнованиях За 2 место в соревнованиях За 3 место в соревнованиях
Благодарил (а): 1191 раз
Поблагодарили: 3244 раза

Опубликовано 12 апр 2018, 11:03

сообщение #36
Оливками и большими дробинками от Кралуссо я пользуюсь, но московские спортсмены их забраковали - считают грубыми)
Ловлю маленьких рыбок игрушечным спиннингом

Бывалый
Аватара пользователя
Сообщения: 1249
Зарегистрирован: 21 май 2012, 22:02
Награды: 53
Откуда: Сан Косэ
:
За 1 место в соревнованиях За 2 место в соревнованиях За 3 место в соревнованиях
Благодарил (а): 1191 раз
Поблагодарили: 3244 раза

Опубликовано 12 апр 2018, 11:11

сообщение #37
solovey.kurskiy писал(а): А при желании, уменьшить длину поводка, добавив дробинку на поводок.

Это неудобно. Поводок во время ловли может меняться многократно, и каждый раз придется добавлять дробинку - потеря времени + порча тонкого поводка.
Длина поводков - 10см -уклейка, 12-15см стоячая вода - штекер/мах, 25- 50см плоские поплавки, чаще всего на Упе 30см.
Это весьма ориентрировочно и может меняться от ситуации. И не все со мной согласятся по указанным выше длинам)
Ловлю маленьких рыбок игрушечным спиннингом

Форумчанин
Аватара пользователя
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 28 ноя 2012, 11:24
Благодарил (а): 241 раз
Поблагодарили: 72 раза

Опубликовано 12 апр 2018, 18:28

сообщение #38
molcha писал(а):Могу еще дописать про сам процесс зажимания, инструменты и порядок действий

Было бы интересно почитать.

Форумчанин
Аватара пользователя
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 28 ноя 2012, 11:24
Благодарил (а): 241 раз
Поблагодарили: 72 раза

Опубликовано 12 апр 2018, 18:32

сообщение #39
molcha,
Меня ещё интересует огрузка, верней распределение грузил по основной леске. Из каких частей она состоит (двухчастная, трёхчастная или итальянская). Какую применяете и в каких случаях ?

Форумчанин
Аватара пользователя
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 28 ноя 2012, 11:24
Благодарил (а): 241 раз
Поблагодарили: 72 раза

Опубликовано 12 апр 2018, 18:38

сообщение #40
Рыболов18 писал(а):
solovey.kurskiy писал(а):
molcha писал(а):И не советую покупать совсем дешевые оливки -обычно криво отлиты, на течении будет их колбасить.

Вот как раз хотел спросить про дробинки. Как правило, а так оно и есть, то дома готовим оснастку на мотовильцах. Так вот, при огрузке поплавка использую мягкие дробинки по номерам, но они не соответствуют заявленным значениям. Приходится брать ювелирные весы и взвешивать их, а потом раскладывать по возрастанию от подпасков до поплавка. Что не есть очень удобно. Вот поэтому вопрос: Что скажите про откалиброванные грузила и какой фирмы лучше?

Отличная дробь,это Колмик,мавер-они все калиброванные!Вместо оливок,можно груза от фирмы Кларусо-шаровидные!

Если использовать на махе поплавки от 0,5 до 3.0 гр., то соответственно и набор грузил должен быть подходящий. Я про размер (калибр) дроби в наборе. Какие-то стандарты существуют? А то купишь грузила, а в наборе например всего три веса: 0,2;0,3;0,5гр.

Бывалый
Аватара пользователя
Сообщения: 1249
Зарегистрирован: 21 май 2012, 22:02
Награды: 53
Откуда: Сан Косэ
:
За 1 место в соревнованиях За 2 место в соревнованиях За 3 место в соревнованиях
Благодарил (а): 1191 раз
Поблагодарили: 3244 раза

Опубликовано 12 апр 2018, 22:15

сообщение #41
Вопросов много) буду отвечать по мере появления свободного времени)))
Про работу с дробью.
Нужен канцелярский нож и маленькие плоскогубцы. В идеале губки должны быть без насечек, чтобы не портить внешний вид дроби)
Ну и банка с водой. Пятилитровка обрезанная. Если поплавок встает килем на дно посуды, ищем что-то более объемное. Ведро например.
Нож нужен для снятия дробинок с лески - разжимаем их, вставив нож в прорезь. Также им удобно расширить паз для лески. Именно не проточить, а чуть развести.

Берем леску, наматываем на мотовило сколько надо. Обычно чуть короче, чем наша удочка. Далее крепим поплавок кембриками. Кембрики силиконовые (Стонфо например) и их три штуки - два мм по 7 - под поплавок, на середину киля , и третий 1см или чуть больше на кончик киля. Нижний кембрик должен немного выступать вниз, киль торчать не должен- иначе будет путаться. Про поплавки отдельная тема)
Готовим огрузку. Надеваем оливку на леску любым способом. Кидаем оснастку в воду, проверяем. Если оливка топит поплавок или огружает его почти под антенну - берем более мелкую оливку.
Далее начинаем зажимать дробинки на леске. Зажимаем на самом краю лески, полностью закрываем прорезь. Дробинка плотно фиксируется. Далее поворачиваем дробинку на 90 градусов и жмем еще раз, но не сильно. (направление нажатия параллельно прорези) Отверстие в дробинке чуть расходится, это позволяет двигать дробинку по леске. Если слишком свободно двигается - повторяем первое зажимание, если тяжело очень двигается - повторяем второе действие. Так переносим всю дробь на леску, сдвигая все дробинки под оливку, а оливка находится под килем поплавка. Периодически проверяем результат, окунув оснастку в воду. Если перестарались - снимаем лишнюю дробь.
Немного отступлю. Раз у нас тема про мах, далее забываем о плоских поплавках и тяжелых речных темах и рассматриваем именно оснастки для маха, как написали выше, 0,5-3г например.
Получив поплавок, огруженный до середины антенны, перестаем добавлять /снимать дробь. ( Можно грузить под основание антенны, можно грузить так, чтобы торчал самый кончик. С опытом придет понимание, как огружать в зависимости от планируемой ловли, гидрологической и погодной ситуации. Будьте готовы снять/надеть одну самую маленькую дробинку на водоеме - ножик и пассатижи всегда с собой)

Далее выкидываем кусок лески, где зажимали дробь- она повреждена и нам не нужна. (Кто-то перед зажиманием дробинок этот участок лески плющит плоскогубцами - я этого не делаю.) Завязываем петельку, раздвигаем дробинки как надо, поднимаем поплавок и сматываем оснастку, цепляя эту последнюю петельку на мотовило. Петля для крепления лески к удочке остается последней, ее фиксируем на мотовиле якорьком или резинкой, и все готово. Можно было поставить поводок, но я чаще делаю это на водоеме.
Ловлю маленьких рыбок игрушечным спиннингом

Свой человек
Аватара пользователя
Сообщения: 318
Зарегистрирован: 04 авг 2013, 21:52
Откуда: Тула
Благодарил (а): 2819 раз
Поблагодарили: 2772 раза

Опубликовано 13 апр 2018, 11:07

сообщение #42
solovey.kurskiy писал(а):
Oleg-x писал(а):Вертлюг ничем не мешает при ловле и не важно мах это, или болонка.

Вот здесь с вами не соглашусь. Считаю, что на мах вообще не ставить вертлюх, даже если он фирмовый и маленький. Объясню почему. Когда грузоподъёмность поплавка мизерная (например 0,5 гр.), то всё равно как-то не комильфо смотрится оснастка. Да и когда соединение поводка и основной лески петля в петлю, то всегда можно подпаски переместить выше по основной леске, что увеличит длину поводка. А при желании, уменьшить длину поводка, добавив дробинку на поводок. На махе у меня поводки 25см. (мой стандарт).
Если данная ссылка запрещена форумом, то удалите её, а меня прошу не наказывать :-)

Я ж написал, что снасть строится исходя из условий ловли. С 0,5 г. поплом я бы тоже с вертлюгом не морочился. На Упе течения-то нет, раз 0,5г. прокатывает :-)
Я больше на Оке ловлю, а там 0,5 даже до дна дойти не успеет, как его унесет нафих.
Приличное течение и глубина от 3-х метров, так что 4 грамма минимум. При таком весе вертлюг снасть не портит, а при таком течении и глубине практически необходим.

А поскольку я на стояке почти не ловлю, то умолкаю. Как сказал Саша выше, "речную тему закрываем" :-):
Удачи!

Свой человек
Аватара пользователя
Сообщения: 266
Зарегистрирован: 23 апр 2015, 15:23
Откуда: Узловский район
Благодарил (а): 1544 раза
Поблагодарили: 464 раза
Контактная информация:

Опубликовано 13 апр 2018, 13:12

сообщение #43
Не пойму одного,зачем на маховые оснастки,ставить вертлюги?Вертлюги ставят на матч и на болонку!
Всему,свое время!

Бывалый
Аватара пользователя
Сообщения: 1249
Зарегистрирован: 21 май 2012, 22:02
Награды: 53
Откуда: Сан Косэ
:
За 1 место в соревнованиях За 2 место в соревнованиях За 3 место в соревнованиях
Благодарил (а): 1191 раз
Поблагодарили: 3244 раза

Опубликовано 13 апр 2018, 17:29

сообщение #44
По схеме оргузке.
Если рыба активна и ест все подряд - майский карасиный жор например))), то можно весь груз сдвинуть к подпаску - так ловить получится быстрее.
И такая же схема используется для уклеечных оснасток, когда уклейка активна, найден горизонт, где она кормится и ловим реально на скорость.
Если рыба чуть менее активна, но не требует какой-то подачи/презентации насадки - делаем основной груз + подпасок 1-2 дробинки.
Если рыба капризничает, думает, прежде чем клюнуть (это наиболее правдивая ситуация)))) - тогда придется делать немного сложнее.
(Чем больше дробинок- тем легче запутать оснастку. Правильный резкий заброс из-за спины будет нам помогать избежать этого.)
В последнее время использовал вариант, описанный известным московским спортсменом Юрием Радугиным.
Идея следующая. Берем оливку, а все, что ниже добираем одинаковыми дробинками. Например, 5дробинок №9 на оснастке 1,5г.
Как раздвигать. Все дробинки под оливкой, одну (разумеется!) двигаем к петельке поводка. Тут важно прикинуть, на каком расстоянии будут подпасок и основной груз. Для начала возьмем 30-40см. Чем рыба капризнее, тем больше обычно это расстояние.
Далее делим это расстояние на два, ставим туда вторую дробинку. Расстояние между второй дробинкой и оливкой снова делим на два и ставим туда третью. Расстояние между третьей и оливкой снова делим на два и ставим четвертую. И так продолжаем до тех пор, пока не разместим все дробинки.
Эта схема дает правильную подачу насадки. Это базовый вариант...
Что делать, если одинковые дробинки №9 не огрузили поплавок как следует? А у нас такая красивая схема огрузки))) Надо добавить дробинку поменьше, но ВЫШЕ оливки! Например, 11номер. Для этого очень удобно использовать грузики stotz от Preston innovations - легко снимаются и одеваются, мало травмируя леску.

Если брать поплавки 0,5-3г, то понадобятся дробинки 11, 10 9 и 8 номера
Ловлю маленьких рыбок игрушечным спиннингом

Форумчанин
Аватара пользователя
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 28 ноя 2012, 11:24
Благодарил (а): 241 раз
Поблагодарили: 72 раза

Опубликовано 13 апр 2018, 18:09

сообщение #45
molcha писал(а):Вопросов много) буду отвечать по мере появления свободного времени)))
Про работу с дробью.
Нужен канцелярский нож и маленькие плоскогубцы. В идеале губки должны быть без насечек, чтобы не портить внешний вид дроби)
Ну и банка с водой. Пятилитровка обрезанная. Если поплавок встает килем на дно посуды, ищем что-то более объемное. Ведро например.
Нож нужен для снятия дробинок с лески - разжимаем их, вставив нож в прорезь. Также им удобно расширить паз для лески. Именно не проточить, а чуть развести.

...


Отличный, подробный ответ! Тогда с вашего разрешения немного лайфхаков :-) . Вместо канцелярского ножа можно использовать хирургический скальпель.(не проблема достать).Для зажима дробинок использовать плоские советские плоскогубцы.(можно купить в м-не радиодеталей). Для эстетики петель использовать 7мм. калибратор(самодельный). Длину поводка так же можно вязать по точному размеру. В моём случае, это 25см. (на поводочнице). Для фиксации оснастки с мотовилом использовать набор для вязания (стОит копейки). Глубиномер самодельный под тест маха. Приспособа для огрузки поплавка так же самодельная, имеет нейтральную плавучесть. (сделал сам) Кому не понятно, могу рассказать.
IMG_5886.JPG
IMG_5887.JPG
IMG_5888.JPG
IMG_5889.JPG
IMG_5890.JPG
IMG_5891.JPG
IMG_5892.JPG
IMG_5893.JPG
IMG_5894.JPG
IMG_5895.JPG


Вернуться в «Поплавочная удочка»



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя