Rockfishing в Абхазии

Отчеты с рыбалки за пределами России. Рыбалка в Турции, Латвии, Абхазии, Беларуси и пр. Рыбалка на море, морская рыбалка, Rockfishing
Сообщения
Наш человек
Аватара пользователя
Сообщения: 736
Зарегистрирован: 21 май 2012, 00:05
Награды: 31
Откуда: Узловая City
:
За 1 место в соревнованиях За 2 место в соревнованиях За 3 место в соревнованиях Победителю Чемпионата России
Благодарил (а): 1126 раз
Поблагодарили: 1944 раза

Опубликовано 27 авг 2013, 01:49

сообщение #1
В этом году решил посетил город Пицунда Гагрского района, респуплики Абхазия с её необычайной природой, горами и морем для того чтобы совместить отдых с морской рыбалкой в стиле Rockfishing. Город находится в небольшой бухте, внутри котором помимо развлечений для туристов незабываемая красота в виде пальм, самшитов, сосен и кипарисовой рощи. Пляж из мелкой гальки. На берегу вдоль набережной расположенны 7 пятнадцати этажных корпусов знаменитого «курорта Пицунда»: Апсны,Бзыбь,Золотое Руно,Колхида,Амра,Амзара,Маяк. В интернете легко можно связаться с туроператором "курорта Пицунда" и забронировать номер для отдыха.
Изображение

Наш человек
Аватара пользователя
Сообщения: 736
Зарегистрирован: 21 май 2012, 00:05
Награды: 31
Откуда: Узловая City
:
За 1 место в соревнованиях За 2 место в соревнованиях За 3 место в соревнованиях Победителю Чемпионата России
Благодарил (а): 1126 раз
Поблагодарили: 1944 раза

Опубликовано 27 авг 2013, 01:50

сообщение #2
По пути в Пицунду из Гагры на такси, я поинтересовался у водителя как обстоят дела с местной ихтиофауной, на что получил удручающий ответ, что типо рыбы нету всю выловили соседи из Турции… Меня же этот ответ не совсем устроил и ничего не пришлось, как только пойти на море и самому всё проверить. Первый день рыбалки удался только на второй день моего прибывания в Пицунде, так как в день приезда пришлось немного уступить местному гостеприимству и отведать шашлыка с замечательным местным вином из поистине волшебных сортов винограда. На второй день моего путешествия я принял дневные солнечные ванны в сочетании с плаванием в море, которое было настолько чистым и прозрачным, что дно на глубине более пяти метров замечательно просматривалось сверху. Отдыхающих туристов на пляже не так много как на территории России, поэтому места для отдыха на горячих камушках предостаточно. Вскорее жаркий южный день сменился потрясающим закатом и наступило долгожданное время для морской рыбалки в стиле Rockfishing. Для этого принципа ловли я взял с собой спиннинг Major Craft модель Skyroad SKR-S702M длиной 2,13м. с тестом 0,5-5гр и сверхбыстрого строя Ex.Fast. Эта серия спиннингов специально разработана производителем для ловли рыбы мебару в море, так называемый «for MEBARING». Оснастил его катушкой Daiwa Luvias 2004, на которую намотал шнур диаметром 0,08 фирмы YGK. Приманки для тестирования взял всем известных фирм, это Bait Breath, Crazy Fish, Lucky John, Power Bait (Berkley), Fina, Marukyu. В основном это были черви, рачки, слаги и «крокозябры». Из воблеров взял всеми любимый Чабик 38 в самом популярном цвете AYU, но в deep исполнении.
Изображение

Наш человек
Аватара пользователя
Сообщения: 736
Зарегистрирован: 21 май 2012, 00:05
Награды: 31
Откуда: Узловая City
:
За 1 место в соревнованиях За 2 место в соревнованиях За 3 место в соревнованиях Победителю Чемпионата России
Благодарил (а): 1126 раз
Поблагодарили: 1944 раза

Опубликовано 27 авг 2013, 01:52

сообщение #3
Итак время уже часов 9 вечера, солнце уже садится, сопровождаясь неповторимым закатом, водная гладь завораживает своим пространством. Я же тем временем собираю микро-джиговую оснастку и оснащаю её разборной «Тульской чебурашкой» весом 2 грамма. Ставлю светлого червячка Lucky John и делаю заброс метров на 15 в море. Проводку я делаю обычную джиговую, но с большой паузой и небольшими подёргиваниями приманкой на самом дне. Поклёвки начались сразу же, но не надо спешить с подсечкой, надо дать рыбе время чтобы она смогла пожевать и немного заглотить приманку, после чего я делаю подсечку и чувствую хорошее сопротивление на другом конце плетёнки. Рыба в море довольно сильная и хорошо сопротивляется, передавая рывки на бланк спиннинга. Спиннинг Skyroad очень чувствительный и при каждом вываживании рыбы получаешь незабываемое удовольствие. Тем временем я вываживаю на камни небольшую скорпену, беру её аккуратно за нижнюю челюсть, чтобы не повредить пальцы об её острые как лезвие бритвы шипы и кстати они ещё и ядовитые… Делаю фото на память и отпускаю её в родную стихию, с наказом прислать кого-нибудь покрупнее. Меняю насадку на CrazyFish с запахом чеснока и вновь поклёвки, которые сопровождаются покусыванием и пережёвыванием приманки, немного терпения и делаю подсечку. На берегу появляется ещё одна скорпена. Включаю фонарик на лбу, чтобы разглядеть её поближе и опять отпускаю обратно. Rockfishing- это в основном ночная ловля и без фонарика на лбу просто не обойтись. Тем временем я меняю червячков на рачков от фирм Bait Breath и PowerBait (Berkley). Делаю запрос в ночную неизвестность, жду когда приманка упадёт на дно и начинаю потихонечку шевелить приманкой с небольшими подбросами кончиком спиннинга. Сразу появляется огромная масса поклёвок и на всём протяжении проводки поклёвки следуют одна за другой. Вскоре удаётся засечь кого-то и этой рыбкой оказалась небольшая ставридка. Потом ещё одна и ещё… В общем через пять минут от рачка осталось одно тельце и одна висящая вся искусанная лапа. Вывод: рачки более востребованы морской рыбой. Позже попался морской карась, его ещё называют луфарь. Очень интересная рыба с буквально человеческими губами, под которыми скрыты мощные зубы, которыми карась может не хило укусить или ущипнуть за палец, когда мы будем высвобождать крючок! Итак очень быстро пролетело время за увлекательным занятием и уже далеко за полночь. Я поймал три вида различных рыб и сделал кое-какие выводы для себя. Пора идти спать к себе в номер.
Изображение
Изображение

Наш человек
Аватара пользователя
Сообщения: 736
Зарегистрирован: 21 май 2012, 00:05
Награды: 31
Откуда: Узловая City
:
За 1 место в соревнованиях За 2 место в соревнованиях За 3 место в соревнованиях Победителю Чемпионата России
Благодарил (а): 1126 раз
Поблагодарили: 1944 раза

Опубликовано 27 авг 2013, 01:55

сообщение #4
На третий день моего прибывания на Черноморском побережье Абхазии, я решил упереться в ловлю воблером. Как оказалось это весьма и весьма добычливо, но по времени это продолжается недолго, толи у рыбы спадает активность, толи она становится более аккуратной. На пляж со спиннингом я попал немного позже обычного, часов в 10, начало одиннадцатого. Ставлю Чабика и делаю заброс в невидимую пустоту, в ночное море. Небольшими рывочками загоняю диповый воблер ко дну и делаю паузу, повторяю. На середине проводки мощный удар и мимо, делаю вновь рывочек ко дну и паузу- опять мощный удар и опять мимо… Повторяю, и опять наимощнейший удар и кто-то на другом конце плетёнки начинает метаться из стороны в сторону, стягивая плетню со шпули. Борьба продолжается… Вскоре рыба, которая по силе сравнима разве с нашим голавлём или жерехом оказывается на берегу. Я включаю фонарик и дрожащими от напряжения руками беру свой трофей- это пиламида, или по другому скумбрия. Делаю фото на память и выпускаю трофей в море. Продолжаю ловлю воблером. На третьем забросе попадается карась и я вывожу его на берег. Рассматриваю и после чего отпускаю. Вновь делаю заброс и рывочки, чтобы заглубить воблер ко дну, как только воблер касается дна делаю паузу в 3 секунды, повторяю…. Возле берега мощная поклёвка и я вываживаю трофейную скорпену, необычнайной красоты. Я очень рад сегодняшней рыбалкой, которая доказала что воблер класса фэт очень востребован рыбой в море. Ах да, ещё и то, что Чабик «он и в Африке Чабик»!
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Наш человек
Аватара пользователя
Сообщения: 736
Зарегистрирован: 21 май 2012, 00:05
Награды: 31
Откуда: Узловая City
:
За 1 место в соревнованиях За 2 место в соревнованиях За 3 место в соревнованиях Победителю Чемпионата России
Благодарил (а): 1126 раз
Поблагодарили: 1944 раза

Опубликовано 27 авг 2013, 01:57

сообщение #5
День четвёртый. Загорая днём на пляже я заметил что местные и отдыхающие ловят рыбу с небольшого причала, который заходит в воду на 15 метров. Ловят они небольшую ставридку на толстенные спиннинги-палки, оснащённые тяжёлым грузилом и 7-10 блестящими крючками. Такую оснастку они называют «ставка», а по научному она называется «самодур». Но такая ловля рыболову-спортсмену просто не интересна. Я решаю вечером немного показать мастер-класс на причале. Пришлось уйти с пляжа немного раньше обычного, быстренько перекусить и взяв спиннинг в руки, отправиться поскорее на причал. На причале тем временем собралось столько рыбаков-любителей, что меня еле пропустили. Ловить я решил на «Московскую оснастку» или как её ещё называют, отводной поводок. Резину использовал японского морского червя Marukyu тёмно зелёного цвета. Далеко как все забрасывать не стал и бросил прямо под ноги, ближе под укрепления причала, где на мой взгляд было самое перспективное место для рыбы- укрытие, корм (водоросли). Глубина оказалась порядка 4,5-5 метров. Поклёвки начались сразу же, но немогу никак подсечь, видимо небольшая ставридка щиплет приманку. Отрезаю пол червя и опускаю опять оснастку на дно. И вот она- небольшая ставридка в руке! Начинаю ловить её с каждого заброса прямо из под ног. Потом мощный удар и фрикцион начинает петь песню. Вытаскиваю небольшого горбыля. И тут люди смотревшие на меня со стороны сбегаются и начинают фоткать меня вместе с рыбой со всех сторон, спрашивая а как, на что и что это за рыба…. Вобщем мастер-класс удался! После заката я вновь спустился на пляж и продолжил ловлю на отводной поводок. Как всегда попадались скорпены, караси, небольшая ставридка и горбыли. Резину применял я этой ночью Bait Breath- Bugsy, она показала себя фаворитом среди всей остальной. Ловит рыбу практически вся резина, но червячки «сороконожки» на мой взгляд ловят чуть лучше и поклёвок на них не меньше чем на рачков.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Наш человек
Аватара пользователя
Сообщения: 736
Зарегистрирован: 21 май 2012, 00:05
Награды: 31
Откуда: Узловая City
:
За 1 место в соревнованиях За 2 место в соревнованиях За 3 место в соревнованиях Победителю Чемпионата России
Благодарил (а): 1126 раз
Поблагодарили: 1944 раза

Опубликовано 27 авг 2013, 01:59

сообщение #6
День пятый. В этот отдельно тёплый день я отправился на песчаный пляж в посёлок Лидзава близ Пицунды. Взял с собой спиннинг и приманки, чтобы половить там в конце пляжа с больших камней крупную скорпену. Вечером, после того как хорошо позагорал и вдоволь наплавался в чистой морской воде, не дожидаясь заката я отправился в конец пляжа на камни. Забрался на большой камень и стал ловить с него. Груза использовал 1,5 грамма, так как слишком много зацепов между камней на дне. Приманку использовал червячка «сороконожку» от Marukyu. Заброс делал не далеко, буквально 10-15 метров. Скорпена попадалась через раз, поклёвок очень много. Проводка, опять же шевеление на дне и небольшие подбрасывания головки, но самое важное это длительная пауза при контакте рыбы с приманкой. Рыбалкой остался доволен. В свой номер возвратился уже за полночь.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Наш человек
Аватара пользователя
Сообщения: 736
Зарегистрирован: 21 май 2012, 00:05
Награды: 31
Откуда: Узловая City
:
За 1 место в соревнованиях За 2 место в соревнованиях За 3 место в соревнованиях Победителю Чемпионата России
Благодарил (а): 1126 раз
Поблагодарили: 1944 раза

Опубликовано 27 авг 2013, 02:00

сообщение #7
День шестой. И так сделав выводы после предыдущих рыбалок, я решаю следовать такой тактике- до 23.00 ловить Чабиком, а потом перейти на микроджиг и в качестве приманки использовать червя Marukyu, периодически меняя его на рачка от Berkley. Всё так и сделал. Рыбалка удалась на пять с плюсом! Этой ночью мне удалось поймал пять видов рыб, это скорпена,карась,бычок,горбыль,ставрида. По весу наверное килограмм 5-6. Всю рыбу естественно отпустил, чтобы приехать сюда в следующий раз и получить такое же удовольствие от Рокфишинга в Абхазии!
Изображение
Изображение
Все остальные дни я с удовольствием ловил рыбу следуя такой тактике, так как на мой взгляд она самая перспективная на Чёрном море. Дышал чистым морским воздухом и любовался необычайной красотой гор и растительностью Абхазии. Как здесь принято говорить: Абхазия- страна души!!!
Изображение
Изображение

Наш человек
Аватара пользователя
Сообщения: 736
Зарегистрирован: 21 май 2012, 00:05
Награды: 31
Откуда: Узловая City
:
За 1 место в соревнованиях За 2 место в соревнованиях За 3 место в соревнованиях Победителю Чемпионата России
Благодарил (а): 1126 раз
Поблагодарили: 1944 раза

Опубликовано 27 авг 2013, 02:03

сообщение #8
ЗЫ: Вот так шифруется скорпена среди камней)))
Изображение

Бывалый
Аватара пользователя
Сообщения: 1367
Зарегистрирован: 11 окт 2012, 09:14
Откуда: Тула
Благодарил (а): 337 раз
Поблагодарили: 222 раза

Опубликовано 27 авг 2013, 16:18

сообщение #9
Отчёт 5+
Дай человеку рыбу, и ты накормишь его только раз. Научи его ловить рыбу, и он будет кормиться ею всю жизнь.

Бывалый
Сообщения: 2540
Зарегистрирован: 25 май 2012, 17:27
Награды: 1
Откуда: Тула
:
За 2 место в соревнованиях
Благодарил (а): 1523 раза
Поблагодарили: 1170 раз

Опубликовано 27 авг 2013, 16:28

сообщение #10
Да да, Вася молодец, передал атмосферу.
...жизнь заставит, святой форточником станет...(с)

Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 6005
Зарегистрирован: 03 окт 2012, 10:36
Награды: 6
Откуда: Тула
:
За 1 место в соревнованиях За 2 место в соревнованиях За 3 место в соревнованиях Лучший фотограф
Благодарил (а): 8532 раза
Поблагодарили: 18265 раз

Опубликовано 27 авг 2013, 19:22

сообщение #11
OWNER писал(а):Отчёт 5+

я бы даже сказал + 555 :co_ol:
такими отчетами только любоваться! одни фото что стоят!
Вась СУПЕР!
Поживём., поймаем...

Форумчанин
Аватара пользователя
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 15 апр 2013, 16:26
Поблагодарили: 30 раз

Опубликовано 29 авг 2013, 13:58

сообщение #12
Тоже удалось порыбачить на ЧМ правда в Крыму... Первые дни было интересно (пяток рыб за вечер), но как только понял что ей скорпене надо интерес стал пропадать ибо поимки рыб на каждом забросе неизбежно ведут к этому... Зато жене радость была.

Форумчанин
Аватара пользователя
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 03 окт 2013, 10:17
Откуда: Новомосковск (Брянск)
Благодарил (а): 737 раз
Поблагодарили: 763 раза
Контактная информация:

Опубликовано 15 сен 2015, 11:15

сообщение #13
Всем ДВС!
Побывал на отдыхе в Абхазии в Новом Афоне, и не мог удержаться и не взять с собой удочку.
В Абхазии первая наживка – это инкитский червь, которого добывают в Пицунде на озере, местные также применяют булку (почему то предпочитают хамсу). По рыбалкам на морях я применял в качестве наживки креветку и сырое мясо курицы. Поэтому особо не мудрствовал и в качестве наживки привез с собой тульских червей :-): , в надежде на клев барабульки(был опыт).
Конечно июль и август – это наихудшие месяцы для рыбалки на море. Вода теплая и рыба предпочитает держаться подальше от берега, единственно по своим наблюдениям и в подтверждение рассказы местных рыбаков, очень хорошо клюет после хорошего шторма. Так было в том году под Джубгой, когда как раз после шторма было выловлено 1,5 десятка карасиков, а в последующие дни только один морской ерш.
Местные рыболовы, дедушки, старались поймать кефальку, но ни разу не видел как ловили, хотя бросал булку в море и мелкая кефаль всплывала на поверхность, но не клевала. Использовали они либо донки без удилища или старые маховые удилища, что наталкивает на мысли, что кроме мелкой кефальки и карасиков ничего не ловят, т.к. пирс высотой около 5м и поднять крупную рыбу на верх не реально(моё мнение).
Рыбалке был выделен всего лишь один вечер и одно утро. Использовал фидер с оливковым грузилом 60г, ловил с высокого пирса, пытался забрасывать подальше, но что дальше на 70-100м, что под “ногами”, результат был один и тот же – мелкая барабулька и карасик. Под пирсом глубина была где-то 4,5-5 метров, и на удалении примерно такая же +2-3м. Клев, как говорится, был совсем не ахти, но это лучше, чем его отсутствие…))) Под пивко и греясь на солнышке с прекрасным видом, удовольствие все же было получено.
Плавая с маской, крупной рыбы не видел, только мелочь в прибрежной зоне.
Всем НХНЧ!
Вложения
10.jpg
10.jpg (62.98 КБ) 2831 просмотр
9.jpg
9.jpg (72.57 КБ) 2831 просмотр
8.jpg
8.jpg (83.31 КБ) 2831 просмотр
7.jpg
Помощник)
7.jpg (78.3 КБ) 2831 просмотр
6.jpg
А тут водились карпы. жаль ловить и отпускать нельзя было
6.jpg (127.13 КБ) 2831 просмотр
5.jpg
5.jpg (82.8 КБ) 2831 просмотр
4.jpg
4.jpg (84.11 КБ) 2831 просмотр
3.jpg
Улов так улов! )
3.jpg (65.6 КБ) 2831 просмотр
2.jpg
2.jpg (84.69 КБ) 2831 просмотр
1.jpg
Новый Афон
1.jpg (83.28 КБ) 2831 просмотр

Форумчанин
Аватара пользователя
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 03 окт 2013, 10:17
Откуда: Новомосковск (Брянск)
Благодарил (а): 737 раз
Поблагодарили: 763 раза
Контактная информация:

Опубликовано 15 сен 2015, 11:17

сообщение #14
Еще пара фоток)
Вложения
12.jpg
12.jpg (93.12 КБ) 2831 просмотр
11.jpg
Там, наверное, вся рыбка...)
11.jpg (42.83 КБ) 2831 просмотр

Форумчанин
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 05 ноя 2013, 23:16
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 101 раз
Поблагодарили: 287 раз

Опубликовано 11 июн 2016, 06:31

сообщение #15
Ребят. 1го июля буду там. Спинннг беру с собой.Отдыхать буду в АМРЕ. Ловить прямо с пляжа можно?
Звони, ежели что 89279894621


Вернуться в «Рыбалка за рубежом»



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя